Город Рейтинг конфликтов: ярославцы не ругаются дальше Интернета

Рейтинг конфликтов: ярославцы не ругаются дальше Интернета

Строгий приговор мэру Евгению Урлашову за взятку, скандалы в избирательной комиссии, беды футбольного клуба «Шинник»... Это лето преподнесло немало серьезных разбирательств в Ярославской области. Однако рейтинг конфликтности регионов, составленный РИА «Федерал Пресс», посчитал, что жизнь в Ярославии идет в привычном ключе. Ярославская область попала на 79-е место по рейтингу конфликтности в стране, оказавшись в самой безопасной зоне. Так ли у нас все спокойно? Какие регионы самые буйные и какие конфликты чаще всего случаются на ярославской земле, читайте в нашем материале.

В ЦФО спорят с бизнесом и властями

Жаркое лето снизило накал страстей во всех регионах, считают эксперты рейтинга. Люди вместо митингов идут на пляжи, а иски в суд заменяют дачами. Так, в июле в стране зафиксировали 463 конфликта (497 в июне), из них лишь 80 приходится на Центральный федеральный округ. Кто и чем спорит в ЦФО?

  • 33,8% конфликтов приходится на бизнес и общество;

  • 25% споров между населением и властью;

  • 8,8% – споры между предпринимателями и властями;

  • 6,3% – житейские конфликты между людьми.

«Во многих областях этой зоны зафиксированы социальные-бытовые конфликты, а также разногласия между работодателями и трудовыми коллективами в связи с задержкой заработной платы, – поясняют суть конфликтов авторы рейтинга. – Карта конфликтов формируется на основе ежедневного мониторинга федеральной и региональной информационной повестки России на наличие социально-политических и экономических конфликтов, а также на основе экспертного опроса. Рейтинг учитывает количество конфликтов, их качество, а также общую оценку социально-политической ситуации и количество населения в каждом регионе».

Самым конфликтным регионом России уже несколько месяцев подряд становится Волгоградская область. Здесь разгорелись предвыборные конфликты, а народ вышел на митинг против новой транспортной схемы.

Равнодушный Ярославль: люди жалуются лишь в Интернете

О чем ругались в июле ярославцы? Да, в общем-то, ни о чем таком. Самым ярким событием стало увольнение губернатора Сергея Ястребова в конце июля. В преддверие этого власти зачем-то решили отремонтировать почти идеальный Московский проспект, что вызвало колоссальные пробки и страшное возмущение жителей. Но на митинги ярославцы ходить не привыкли, как и оформлять свое возмущение в письменной форме в адрес городской администрации, поэтому конфликт «замяли» руганью в Интернете.

Кроме того, в июле в Ярославской области подскочили цены на бензин – этот скачок был самым сильным в России. Но и на это наш народ ответил лишь интернет-недовольством.

Мнение эксперта

Ярославский политолог Андрей Дементьев: «Создатели рейтинга в первую очередь обратили внимание на "горячие" конфликты – протестные акции, громкие отказы в регистрации кандидатов на выборах. Много говорится о социальных проблемах, массовых требованиях выплат задержек по зарплатам, забастовки и даже голодовки. С этой точки зрения Ярославская область в последние месяцы выглядит на удивление спокойной и даже сонной – никаких значимых социальных потрясений не происходит. Даже вынесение приговора Евгению Урлашову спровоцировало лишь небольшую встречу его сторонников числом несколько десятков человек.

Вместе с тем, говоря об открытых конфликтах, эксперты не принимают в расчет скрытую политическую и социальную напряженность. Исследование с учетом потенциальной конфликтности позиции Ярославской области, вероятно, были бы не столь радужными. Регион последние годы сотрясали как очевидные, так и скрытые внутриэлитные конфликты, аресты высокопоставленных государственных и муниципальных руководителей, связанная с ними кадровая чехарда. Можно лишь предполагать, что с появлением нового врио губернатора социально-политическая ситуация действительно стабилизируется, и область по праву войдет в региональный "пояс спокойствия"».

Мнение редакции

Пока Ярославская область довольствуется стабильностью и спокойной повесткой в июле, августовские рейтинги могут значительно подпортить нам эту картину. Ведь именно на начало этого месяца пришелся жесткий приговор за взятку мэру Евгению Урлашову и вновь обнажились дорожные проблемы в период дождей. Предвыборная кампания также не обошлась без конфликтов – в начале августа были уволены 77 членов избирательных комиссий Ярославской области, замеченные в сговоре с кандидатом в депутаты.

Фото: Инфографика Fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем