RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хотите в школу? Встаньте в очередь!

Хотите в школу? Встаньте в очередь!

Родители выстроились у центральных школ в очереди

1 февраля в Ярославле официально стартовала приемная кампания для родителей будущих первоклашек. Мамы и папы могут уже сейчас отправиться с заявлением в ближайшую к дому школу, чтобы оформить своего ребенка в первый класс на будущий учебный год. И сердобольные ярославцы не просто отправились, а атаковали центральные школы города, часами выстаивая в очереди у их стен. Так, вместо веселой детворы у учебных заведений толпятся и ругаются взрослые чуть ли не с пяти утра. Занимают очереди и даже выдают квиточки, чтобы, не дай Бог, никто не прошел вне своего места в школу пораньше. Чего боятся родители будущих первоклассников и что стоит ждать от приемной компании в школы Ярославля, узнал 76.ru.

Престижные школы Ярославля: мест нет

Особый ажиотаж вызвали, конечно, престижные центральные школы города, такие как №33 и 49.

«Мы едва успеваем обрабатывать заявления, на сегодняшний день их больше 80, а у нас всего 75 мест открыто», – рассказал директор школы №33 с углубленным изучением математики Михаил Головлев.

Все заявления принимали только от родителей, чьи дети по прописке имеют право учиться именно в этой школе. Заявления от ярославцев, проживающих в других районах города, но желающих отправить свое дитя на обучение именно в эту школу, принимать имеют право только с 1 июня. Вот только ребятам из других районов попасть в эту школу уже и не светит.

«В первый день у нас была очередь, приняли сразу 50 заявлений, – делится директор школы №49 Галина Воробьева. – Такой ажиотаж понятен, рейтинг школы привлекает родителей. Некоторые идут даже на такие меры, как покупка временной прописки или просто временная прописка на один месяц, благодаря которой можно попасть в закрепленную на этой территории школу. Однако с месячной пропиской мы отказываем в приеме».

За два дня школа №49 уже собрала половину из имеющихся 104 мест в будущих первых классах. Поэтому и здесь шансы у родителей с чуть более удаленных районов невелики.

Департамент образования: это надуманный ажиотаж

«Каждый год популярные и авторитетные школы собирают такой ажиотаж, просто раньше это не освещалось, – спокойно заявила заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – Каждая школа сама решает, сколько мест ей открывать в первые классы, мы эту сферу не контролируем».

Кстати, всего в этом году, по оценкам департамента, в школу пойдут около 7100 первоклассников, и мест им в остальных школах города точно хватит. Сама кампания по приему заявлений в первые классы продлится до 30 июня.

Фото: Фото предоставлено телеканалом «Первый Ярославский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем