RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зачем накат на дорогах превратили в кашу?

Зачем накат на дорогах превратили в кашу?

Всего за сутки город из белоснежного превратился в грязно-серый

Ярославские автолюбители возмущаются грязью на дорогах. 76.ru выяснил, почему городские власти превратили чистые белые, но с накатанным снегом и льдом дороги в грязные и с ужасной кашей под колесами.

Первая половина января принесла в Ярославль долгожданную зиму. Температура опустилась за -20, и город наконец-то присыпало снежком. И накатанный снег на дорогах, и лед на перекрестках, остановках и других местах частого торможения стали главными врагами автовладельцев. Однако уже в среду белые дороги превратились в снежно-грязную кашу, а власти начали отчитываться об убранной с автодорог наледи. Но совершенно неожиданно не получили одобрения ярославцев.

«Да зачем вы эту грязь под ногами развели!», «Ну вот, поездили по чистеньком городу, и хватит. Теперь дерьмо под колесами и ногами будем месить» – и это самые благодушные отклики на применение рассола и песчаной смеси на ярославских дорогах.

Стоит отметить: в ГИБДД нам подчеркнули, что власти были просто обязаны это сделать – убрать наледь.

«Согласно ГОСТ Р505 97-93 наледь должна убираться с дорог в течение от четырех до шести часов после ее появления, – сообщили в областной ГИБДД. – За минувшие сутки выявлено 46 недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети Ярославской области. Только в Ярославле за прошедшие сутки по фактам выявленных нарушений в зимнем содержании улично-дорожной сети сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено пять дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц организаций, отвечающих за содержание улично-дорожной сети».

Но у общественников и городских депутатов на этот счет свое мнение. Они-то решили поддержать горожан и попытаться оставить город чистым.

«Прошедший снегопад в ночь с субботы на воскресенье и дальнейшая работа городских служб показали, насколько можно эффективно справляться со снежной стихией, при этом оставляя город комфортным, светлым и чистым, – поделился с корреспондентом 76.ru депутат Олег Ненилин. – Впервые за многие годы после снегопада город не превратился в грязную кашу. Дороги второй и третьей категории, межквартальные проезды и дворы остались чистыми и белоснежными, при этом было комфортно передвигаться по проезжей части и пешеходным дорожкам. Большинство горожан отметило такие положительные изменения в подходах к уборке города. Была незначительная колейность вдоль основных магистралей и наледь на перекрестках, что создавало определённый дискомфорт движению транспорта, однако, по сравнению с чистым внешним видом всего города, являлось несущественным.

Последствия произошедшего сегодня ночью снегопада также были ночью устранены достаточно качественно, однако после того, как днем температура поднялась до нуля, городские власти залили всю улично-дорожную сеть жидким реагентом и просыпали песко-соляной смесью, в результате чего город превратился в одну большую кучу грязи, смеси снега и песка. Многочисленные видеоролики и фотографии, опубликованные в сети Интернет, показывают удручающую ситуацию с внешним видом города. Из белоснежного чистого города он превратился в одну большую грязевую кашу, которая молниеносно распространилась на все дороги, межквартальные проезды и дворы.

Еще вчера с руководителем агентства по муниципальному заказу ЖКХ вели разговоры о том, что, если и появится возможность применять реагенты или песок, делать это надо выборочно – на перекрестках и остановочных комплексах в небольших количествах. Настоятельно предупреждали, что бездумное применение реагентов приведёт город к плачевным последствиям. Нас не услышали, мнение горожан было проигнорировано. Считаю, что такой метод содержания улично-дорожной сети недопустим, а ответственные лица должны понести наказание. Вдобавок ссылки на ГОСТ 50597-93 и предписания ГИБДД являются необоснованными, поскольку применение реагентов приводит к возникновению такой же скользкости, как и при наледи. При низких температурах на почве (а после вчерашнего мороза на почве не 0, а около -10) жидкий реагент создаёт гололед».

Только цифры
Как уже писал 76.ru, за прошедшие сути из Ярославля вывезли более двух тысяч тонн снега.

Между тем у чиновников оказалась своя правда, и с ней также тяжело не согласиться. Вот как прокомментировал ситуацию на дорогах Денис Зайцев, руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Ярославля.

«Для нас все-таки главное – безопасность людей, – прокомментировал чиновник. – Сейчас, когда потеплело, этим реагентом мы растопим всю наледь и спокойно ее уберем. Вы видели, что творилось на дорогах в последнюю неделю? Реагент было применять нельзя – слишком холодно, и остановки раскатали в катки, появилось много льда. Да, понимаю, сейчас в городе грязно, но дайте нам двое суток и до следующих морозов мы очистим город от этого, и горожане будут ездить по асфальту, а не льду. Я сам автолюбитель и люблю чистый город. Но безопасность важнее».

Кстати, реагент, которым поливают наши дороги, – это самый простой соляной рассол. А грязь получается потому, что его применяют вместе с соляно-песочной смесью, которую машины развозят по всему городу.

Фото: Фото Олега Ненилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем