RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ярославской области готовятся к реализации пять новых турпроектов

В Ярославской области готовятся к реализации пять новых турпроектов

Вчера в правительстве региона состоялось заседание межфункциональной группы по реализации на территории области инвестиционных проектов в сфере туризма. Всего было рассмотрено пять проектов.

Первый из них – проект кемпинг-парка в Красноперекопском районе Ярославля. Предполагается, что он позволит привлечь до 90 тысяч автотуристов в год. Общий объем инвестиций составит 150 млн рублей, срок окупаемости – 10 лет. Следующий вариант развития территорий – создание туристско-рекреационного комплекса «Веретея» в Переславле-Залесском, на берегу Плещеева озера. Он сможет одновременно вместить около 1500 туристов. Всего же планируется принимать более 200 тысяч человек в год. Проект включает в себя строительство гостиницы, павильонов с архитектурными формами туристического маршрута «Золотое кольцо», водной инфраструктурой и другое. Для реализации столь масштабного проекта потребуется порядка трех миллиардов рублей, срок реализации – 2016–2020 годы.

Третий концепт предполагает развитие в Переславле тематического Русского парка, создание первого термального курорта на «Золотом кольце». В настоящее время уже реализован первый этап проекта, за время действия которого создано 50 новых рабочих мест. За первый год работы Русского парка его посетили 40 тысяч туристов. Также в 2014 году Ростуризм представил данный проект на Сочинском инвестиционном форуме как лучший в сфере туризма. Второй этап предполагает строительство термального курорта, включающего в себя центр русских банных оздоровительных традиций, гостиничного комплекса, хостела для приема школьных групп и другое. Объем инвестиций – 550 млн рублей, срок реализации – 1–1,5 года.

Четвертый – создание центра сохранения и возрождения деревянного зодчества России, ориентированного на восстановление в виде уменьшенных копий утраченных и дошедших до наших дней храмов и часовен. И пятый проект – создание культурно-исторического и развлекательного комплекса на базе Ярославской детской железной дороги, включающего экскурсионный, развлекательный и информационно-обучающий блоки.

«Туристические проекты, реализуемые в нашем регионе, узнаваемы, известны на всю Россию. Значит, мы движемся в верном направлении, – отметил на совещании губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Сегодня мы рассматриваем новые. В приоритете наиболее реальные проекты, а также связанные с детским туризмом – именно эта тема была одной из значимых на II Всероссийском съезде педагогов дополнительного образования».

По итогам заседания все проекты были признаны перспективными и направлены на дальнейшую доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем