RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Осенние каникулы: топ-5 способов занять ребенка

Осенние каникулы: топ-5 способов занять ребенка

Для ярославских школьников начинаются осенние каникулы. Больше недели можно не думать об учебе, не делать домашнее задание, не беспокоиться, что вызовут к доске… Пока дети радуются, родители ломают голову над тем, чем занять свое чадо в свободные дни. Портал 76.ru подготовил для своих читателей подборку доступных, простых и полезных вариантов отдыха для детей в дни осенних каникул.

1. Музеи: творим и вытворяем

Ярославские музеи подготовились к осенним каникулам. Специально для юных посетителей разработаны программы на каждый из дней. Начинаются они уже завтра, 31 октября.

В музее-заповеднике ребята узнают тайны ночного леса, смогут своими руками создать гравюру, увидят частную коллекцию оружия, познакомятся с работой археологов, побывают в гостях у купчихи Прасковьи, где примерят на себя роли горничной, кухарки или официанта. Подробную программу мероприятий смотрите здесь.

Семейные викторины, конкурсы, игры и мастер-классы для школьников запланировал также Музей истории города Ярославля. Театральное закулисье, старинные русские забавы, богатырские костюмы, посвящение в пионеры, День Айболита – этот лишь часть того, что ждет школьников и их родителей в музее. Хотите знать больше? Вам сюда.

2. Пора в библиотеку

Кто сказал, что в библиотеке нужно вести себя тихо и молча читать книжки? В дни школьных каникул эти правила отменяются. Теперь в библиотеках можно играть, отмечать Хэллоуин, раскрашивать лица себе и друзьям, мастерить кукол, учиться плести из бисера, вслух читать стихи и даже отправиться в гости к Бабе-яге или в зоопарк. Специальные обучающие и развлекательные мероприятия пройдут во всех библиотеках Ярославля. Вы можете отправиться в библиотеку, которая расположена неподалеку от вашего дома, или выбрать интересное мероприятие в другом районе города. А чтобы облегчить вам поиски, все программы мы собрали здесь.

3. Ближе к дому

В каждом районе Ярославля есть Дома и Дворцы культуры. Когда вы в последний раз заходили в тот, что неподалеку? А ведь там происходит много интересного, и осенние каникулы – самое время в этом убедиться. Научиться танцевать буги-вуги, принять участие в турнире по мини-гольфу, пройти фотоквест, поиграть в настольные игры, смастерить необычные поделки, каникулы – отличный шанс для родителей и детей вместе попробовать что-то новое и увлекательное. Вариант для себя можно выбрать здесь.

4. Идем в поход

Конечно, не многим взрослым удается взять отпуск на время осенних каникул. Но ведь всегда есть выходные дни. Вместо традиционного посещения торгового центра или кинотеатра отправьтесь в мини-поход. Для ребенка это станет по-настоящему захватывающим событием. Не обязательно отправляться в дальний путь. Для начинающего путешественника вполне подойдет ближайший бор или лес, которых как в Ярославле, так и вблизи от него немало. Запеченная на костре картошка, поджаренные колбаски и горячий чай из термоса, футбол, волейбол и подвижные игры – ребенку наверняка запомнится такой отдых.

5. Автопутешествие

Еще один вариант разнообразить осенние дни – отправиться в небольшое путешествие. Благо в Ярославской области действительно есть, куда съездить и что посмотреть. Ростов Великий, Углич, Переславль-Залесский, Мышкин – поездка не займет у вас много времени, зато впечатлений школьнику принесет массу.

Тяжело ли бить баклуши? Что хранится в «Библиотеке варенья»? Где живет Царевна-Лягушка – ответы на эти вопросы можно найти в ростовских музеях. В Переславле-Залесском для детей будут интересны ботик Петра I, дом Берендея, Музей паровозов. В Угличе обязательно стоит посетить творческую мастерскую «Мифы и суеверия русского народа», музей рабочей лошади, дом-музей «Легенды Углича», музей городского быта. Развеять детские страхи и узнать, что Баба-яга вовсе не такая страшная, можно в небольшом селе Кукобой. В Мышкине, помимо известного всем музея мыши, есть еще и музей уникальной техники, музей деревянного зодчества под открытым небом.

Планируя поездку, стоит заранее уточнить распорядок работы музеев. Некоторые из них принимают гостей по предварительным заявкам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем