RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские школьники отдохнули на пятерку

Ярославские школьники отдохнули на пятерку

В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей в Ярославской области было выделено порядка 224,5 млн рублей. Несмотря на то, что финансовой помощи из федерального бюджета регион не получил, летняя оздоровительная кампания прошла успешно. Со своей стороны область выполнила все обязательства в полном объеме, уменьшения регионального финансирования не произошло.

Всего за время летних каникул в детских лагерях побывали 63 тысячи школьников. «В начале этого года было очень много кривотолков о том, что летний отдых у нас в области под угрозой. Сейчас мы можем совершенно точно сказать, что летняя оздоровительная кампания прошла успешно, – заверил председатель правительства Ярославской области Ростислав Даниленко. – По сравнению с прошлым годом количество отдохнувших детей немного снизилось за счет уменьшения дневных лагерей. Зато выросло число детей, отдохнувших в палаточных лагерях. Их было более 3100 человек. Это очень хороший показатель, поскольку для современных подростков такой отдых непривычен, для них жить в лесу без вай-фая – это своего рода экстрим. Также некоторые ярославцы провели свои каникулы за пределами области – к примеру, в крымском "Артеке" отдохнули порядка 100 человек».

Средняя социальная стоимость путевки в этом году осталась на уровне прошлого года и составила 11 300 рублей. По словам Даниленко, региональные власти сделают все, чтобы те дети, чьи родители не могут себе позволить оплатить их летний отдых, получили максимум поддержки.

Только в этом сезоне порядка 12 850 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогли получить бесплатные путевки в лагеря. А семьи с низким доходом могут рассчитывать на частичную компенсацию детского отдыха. «Сумма выплаты составляет две тысячи рублей. Если же совокупный доход в семье не превышает 18 тысяч рублей, то компенсация будет уже в размере четырех тысяч, – пояснил Ростислав Даниленко. – Мы уверены, что помощь должна быть в первую очередь адресной, и компенсации должны получать те семьи, которые в ней нуждаются. Кстати, мы продлили сроки получения выплат, и обратиться за их получением можно вплоть до декабря».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем