RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Подготовка к учебному году обошлась в 666 миллионов

Подготовка к учебному году обошлась в 666 миллионов

В День знаний около 400 школ Ярославской области откроют свои двери для учеников.

В этом учебном году за парты сядут 118 402 школьника. Это на 1627 детей больше чем в прошлом. В первый класс пойдут почти 13 тыс. детей. Все 992 учебных заведения региона, из них 396 школ, успешно прошли проверки специальных комиссий, состоящих из сотрудников Государственного пожарного надзора, полиции, Роспотребнадзора и департамента образования.

Со стороны проверяющих органов замечаний было не много. Так, по словам начальника отделения информации, пропаганды и связям с общественностью ГУ МЧС по Ярославской области Михаила Зверева, претензии по пожарной безопасности были незначительные, и все они устранены еще в ходе проверки.

ГИБДД, в свою очередь, зафиксировала нарушения, устранение которых требует гораздо больше как материальных, так и физических затрат. Они касаются отсутствия искусственных неровностей и ограждений вдоль дорог. По результатам проверок выдано 23 представления на устранение выявленных недостатков и составлено 43 административных протокола. 24 материала направлены в прокуратуру. Надзорным ведомством в суд подано девять исков с требованием обеспечить безопасность маленьких пешеходов.

«В целом все образовательные учреждения Ярославской области готовы к 1 сентября, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Педагоги уже ждут своих учеников. В новом учебном году школьникам предстоит сделать новые открытия, получить ценные знания. Показатель работы школы – это количество выпускников с хорошими результатами и высокими достижениями, и очень важно, чтобы дети получали качественное образование в комфортных условиях».

На подготовку к новому учебному году израсходовано 666,9 млн рублей из бюджетов всех уровней: 57,9 – из федерального, 365 – из областного, 244 – из местных. Основная часть средств – 400 млн – потрачена на ремонт зданий. Более 35 млн рублей ушло на мероприятия по обеспечению безопасности. В итоге на сегодняшний день тревожными кнопками оснащено более 82% образовательных организаций – на 1 сентября прошлого года этот показатель составлял 77,8%. Ограждение территорий имеют 90,8% образовательных учреждений. Все образовательные организации региона обеспечены охраной, 775 оснащены системами видеонаблюдения.

Кроме этого, 46,2 млн рублей было израсходовано на приобретение учебной литературы. Всего школы области получили порядка 140 тыс. учебников. Они закуплены для всех шестых классов, а также для 30% седьмых. Частично новыми учебниками будут снабжены первые классы, но получат их только те школы, где увеличилось количество первоклашек.

«Для нас очень важно, чтобы к началу нового учебного года ребята были обеспечены учебниками по всем предметам, – сказала заместитель директора областного департамента образования Светлана Астафьева. – Учебники, приобретаемые централизованно, предназначены прежде всего для тех школ, в которых отдельные классы впервые приступают к реализации образовательных программ в соответствии с федеральным государственным стандартом».

Еще одной статьей бюджетных расходов, связанной с подготовкой к новому учебном году, являются пособия для школьников из малоимущих семей. На это выделено 20 млн рублей. В этом году сумма единовременного пособия на каждого ребенка составляет 1277 рублей. Для получения денег необходимо подать заявление в местные органы социальной защиты до 1 ноября. Кроме этого, нужно подтвердить материальное положение семьи справкой о доходах, предоставить свидетельство о рождении и справку из школы о том, что ребенок действительно учится. Ожидается, что материальной поддержкой воспользуются около 12 тыс. родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем