Город Ярославские гаишники отмечают профессиональный праздник

Ярославские гаишники отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 3 июля, – День образования Госавтоинспекции России. ГИБДД исполняется 79 лет.

В 1934 году во всей Ярославской области насчитывалось 4623 автомобиля, в 1935 году уже 5066, а в 1936 году только в Ярославле было более 6500 автомашин. Первые же единые для всей страны «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР» были введены только в 1961 году. Тогда же в Ярославле был создан взвод ОРУД (отдел регулирования уличным движением). А через семь лет при ярославской ГАИ появилось отделение по организации дорожного движения. Именно это подразделение разработало и применило метод автоматической системы светофорного регулирования «Зеленая волна». Кстати, первые светофоры были со стрелкой, которую автоинспекторы прошлого передвигали вручную. В нашем городе первый светофор появился в 1940 году на пересечении улиц Свободы и Республиканской.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники ГАИ провели колоссальную работу по мобилизации автотранспорта для нужд фронта. А уже в мирное время, с конца 70-х и все 80-е годы, в Ярославской области был свой милицейский вертолет. Он патрулировал дороги республиканского значения, в основном трассу Москва–Холмогоры, а также угличскую, рыбинскую и даниловскую дороги. Кроме того, в обязанности вертолетного взвода входило оказание помощи уголовному розыску при задержании опасных преступников, скрывавшихся в лесах.

В преддверии профессионального праздника в УМВД России по Ярославской области состоялась торжественная церемония, в ходе которой молодые сотрудники Госавтоинспекции приняли торжественную присягу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем