Город В Ярославле участились кражи велосипедов

В Ярославле участились кражи велосипедов

На днях полицейские раскрыли кражи велосипедов в Кировском и Фрунзенском районах Ярославля. С начала сезона это уже не первые случаи воровства двухколесного транспорта. При этом чаще всего в угонах велосипедов виновны сами владельцы.

По мнению полиции, добычей злоумышленников становятся небрежно хранимые велосипеды. Так, 11 июня в дежурную часть отдела полиции «Кировский» поступило заявление жительницы Ярославля о краже велосипеда, который хранился на лестничной площадке – в тамбуре у квартиры. В результате проведенной оперативной работы сотрудники уголовного розыска установили и задержали ранее судимого 24-летнего ярославца, подозреваемого в совершении кражи.

Еще одно заявление о похищении велосипеда поступило в апреле от жительницы Фрунзенского района. Дама также держала велосипед в подъезде – на лестничной площадке 11 этажа. По подозрению в этой краже был задержан еще один рецидивист – 27-летний житель Ярославля. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Ведется расследование.

Чтобы снизить риск похищения вашего двухколесного транспорта, полиция рекомендует не оставлять велосипед без присмотра. В противном случае обязательно пристегивайте его велозамком, даже если отлучаетесь ненадолго, чтобы забежать в магазин. По возможности оставляйте велосипед на виду, в людном месте, пока вы находитесь внутри здания, например в кафе. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. И не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование – велокомпьютер, фонари, сумки. Оставляя велосипед надолго, можно снять и унести с собой седло – на большинстве современных велосипедов оно легко крепится с помощью эксцентрика. На таком велосипеде злоумышленник вряд ли сможет уехать.

Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию. Запишите контакты очевидцев, если таковые есть. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно предоставить документы на велосипед, фотографию или его детальное описание. Обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также помогут в поиске вашего велосипеда особые приметы – «не родные» детали, аксессуары, наклейки, царапины. Полиция предупреждает – не приобретайте велосипед или запчасти с рук у незнакомых людей. Есть вероятность того, что они могут быть похищенными.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем