Город В День России губернатор исполнил свою мечту

В День России губернатор исполнил свою мечту

Сегодня, 12 июня, в Ярославской области отмечают один из самых «молодых» государственных праздников – День России. Праздничные концерты, выступления творческих коллективов, ретро-ралли и фестиваль ямщицкой песни – праздничные мероприятия сегодня проходят во всех городах региона.

В Ярославле День России начался открытием четвертого этапа Кубка России по ралли-рейдам и второго этапа чемпионата России в зачете мотоциклов – бахи «Ярославль». Внедорожники, мотоциклы, квадроциклы, уникальные ретроавтомобили проехались по Советской площади.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов воспользовался моментом и решил прокатиться за рулем универсала ГАЗ-24.

«35 лет я мечтал проехать за рулем такой машины, и вот сегодня эта мечта сбылась, – признался Ястребов. – Ярославский край богат спортивными традициями, и каждый новый турнир находит здесь своих приверженцев и болельщиков. Уверен, что четвертый этап Кубка России по ралли-рейдам и второй этап чемпионата России в зачете мотоциклов не станут исключением из правил».

Любители спорта и двухколесного транспорта сегодня провели ставший уже традиционным велопробег. Колонна велосипедистов проехала от КЗЦ «Миллениум» до «Стрелки». На финише участники пробега развернули 10-метровый флаг России.

«Сегодня принял участие в велопробеге, посвященном празднованию Дня России. День России – это символ общенационального единения, преемственности и ответственности за судьбу и независимость Родины», – поделился впечатлениями заместитель председателя Облдумы Илья Осипов.

Тысячи жителей Ярославской области и соседних регионов сегодня отправились в Гаврилов-Ям, где 12-13 июня проходит фестиваль ямщицкой дорожной песни «Стара Ямщика – песенный край России». Фестиваль проходит в Гаврилов-Яме с 2011 года и за это время успел стать по-настоящему народным.

В этом году в Гаврилов-Яме в рамках фестиваля открылись несколько тематических полян: игровая, поляна мастер-классов, ремесленная поляна, поляна «Колокольный звон» и другие. Каждая из них предлагает посетителям свою уникальную программу. В создании полян принимали участие жители города и района.

Роспись большого ямщицкого коня, конный театр, фотоскачки, а также конкурсы, мастер-классы, концерты – сегодня в Гаврилов-Яме действительно весело.

Однако «изюминкой» фестиваля этого года стали песенные флэш-мобы. Дорожные песни сегодня звучат повсюду. Их исполняют детские творческие коллективы и взрослые хоры, а также все желающие гости праздника.

Продолжатся гулянья в Гаврилов-Яме и завтра. В субботу, 13 июня, здесь пройдет фестиваль внедорожной техники и шоу малой авиации.

Любители экстремального отдыха сегодня собрались под Переславлем-Залесским. Здесь на Плещеевом озере проходят соревнования по кайтбордингу. В состязаниях принимают участие около 100 спортсменов из Москвы, Ярославля, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы и других городов России. Первый гоночный день был вчера, соревнования продлятся до 15 июня.

Фото: Фото Юрия Бойко, Олега Ненилина, Антона Капралова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем