Город В Ярославль прибудут мощи князя Владимира

В Ярославль прибудут мощи князя Владимира

Ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. В период с 27 мая по 1 декабря святыню смогут увидеть жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии. В Ярославле мощи князя Владимира будут пребывать с 4 по 7 августа

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Принесение мощей великого князя будет приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

В 2015 году исполняется 1000 лет со дня блаженной кончины крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. В этот памятный год основные праздничные торжества в Ярославской митрополии пройдут в Ростове Великом, в память о личном участии в крещении ростовской земли равноапостольного князя.

В программе богослужения, установка и освящение памятного Поклонного креста на берегу озера Неро на месте крещения ростовцев, концертные программы, конференции, открытые уроки.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев московского Кремля. В 2010 году мощи были торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Фото: Фото с сайта Yareparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем