Город В Ярославле появятся общественные контролеры

В Ярославле появятся общественные контролеры

15 мая на заседании ярославской областной думы депутаты приняли закон «Об общественном контроле в Ярославской области». Документ внес на рассмотрение губернатор Сергей Ястребов, он направлен на повышение эффективности взаимодействия органов власти и общественности.

Закон устанавливает на областном уровне такие формы народного контроля, как общественный мониторинг, проверка, экспертиза, общественное обсуждение, публичное слушание, а также определяет порядок их проведения. По каждой из форм контроля – будь то проверка, экспертиза, мониторинг или обсуждение – предусмотрено принятие отдельного документа.

«Эти документы носят рекомендательный характер и должны рассматриваться органами государственной власти Ярославской области, – пояснил заместитель губернатора Александр Краснов. – Все эти инструменты применялись и ранее, но процесс не был регламентирован. Сегодня мы эти формы юридически закрепили, постаравшись четко обозначить, что должен сделать орган госвласти, получив результат общественного контроля».

Принятый думой закон уже прошел народное обсуждение и был доработан с учетом высказанных замечаний и предложений. Документ вступит в силу через 10 дней после подписания его губернатором.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем