RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Плещеево озеро попали канализационные стоки воинской части

В Плещеево озеро попали канализационные стоки воинской части

В результате аварии на канализационных сетях воинской части №74400, расположенной в Переславле, загрязненные стоки попали в Плещеево озеро.

Авария произошла 27 февраля, отходы жизнедеятельности военных разлились по поверхности земли и часть их попала в озеро. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу и дальнейшее загрязнение водоема, сотрудники национального парка «Плещеево озеро» соорудили плотину длинной 150 метров.

В ходе проведенной проверки администрацией национального парка было установлено, что виновным лицом в сбросе канализационных стоков с территории военной части является филиал «Верхневолжский» ОАО «Славянка», обслуживающий инженерные сооружения части. По оценке администрации нацпарка, ущерб, причиненный экосистеме Плещеева озера и его охранной зоне в результате сброса канализационных стоков, составил 22,2 млн рублей, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

«Мы надеемся, что предприятие возместит ущерб, нанесенный водному объекту, в добровольном порядке. В противном случае, материалы проверки и соответствующее исковое заявление будут направлены в суд», – сказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

По его словам, национальный парк будет также требовать возмещения затрат, понесенных в результате ликвидации последствий аварии.

Фото: фото с сайта plesheevo-lake.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем