RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославской области реализуется проект по реконструкции сельских котельных

В Ярославской области реализуется проект по реконструкции сельских котельных

В деревне Закобякино Любимского района Ярославской области реконструирована котельная. Работа проведена в рамках пилотного проекта по переводу котельных, работающих на мазуте, угле или электроэнергии, на древесную щепу.

В обновленной котельной был произведен монтаж современных котлов, позволяющих управлять процессом горения в автоматическом режиме, а это, в свою очередь, способствует повышению качества теплоснабжения. После реконструкции с учетом снижения цены топлива и его количества, необходимого для нагрева воды в системе отопления, затраты на топливо снизятся в два–три раза. Кроме того, за счет химической очистки воды и применения более современного оборудования затраты на ремонт теплосетей уменьшатся в 10 раз. Реконструированная котельная мощностью 300 кВт обеспечит теплом школу и ФАП.

«Наш регион очень богат древесиной, которая не может использоваться в строительстве. Имеющихся объемов достаточно, чтобы котельные, где программа газификации не предусмотрена, а их около 150, эффективно работали на топливе в виде щепы. Также перевод на щепу и опилки позволяет рационально использовать природные ресурсы – отходы деревообработки, до 60% которых обычно не находят дальнейшего применения, – отметила заместитель председателя правительства региона Наталья Шапошникова. – Кроме того, местные виды топлива являются более доступными, что исключает возможность перебоев с поставками. Стоимость проекта по оборудованию котельной – около 12 млн рублей, реконструкция окупится примерно через пять лет».

Пилотным проектом, помимо реконструированной котельной в Закобякине, предусмотрено строительство еще двух объектов: блочно-модульной котельной для Ильинской средней школы Угличского района, а также котельной в деревне Семлово Даниловского района, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем