Город Виновный в обрушении жилого дома в Тутаеве получил условный срок

Виновный в обрушении жилого дома в Тутаеве получил условный срок

Суд вынес приговор 48-летнему начальнику Тутаевского аварийно-эксплуатационного участка Северного филиала открытого акционерного общества «Ярославльоблгаз». Суд счел, что мужчина виновен в обрушении жилого дома, которое произошло в Тутаеве в сентябре 2012 года.

Три года назад подсудимый руководил бригадой рабочих, которые проводили работы по удалению накопившейся воды из газопровода на ул. Ленина до ул. Казанская Тутаева. В ходе работ без освобождения трубы от газа с помощью компрессора в газопровод стал накачиваться воздух под давлением не менее 0,1 МПа с целью выдавливания накопившейся воды в трубе газопровода через свечи у домов №70 по ул. Ленина и №31а по ул. Осипенко. Далее планировалось аналогичным образом выдавливать накопившуюся воду в трубе газопровода через свечу у дома №3 по ул. Толбухина.

Как позже установит следствие, руководитель бригады не посчитал нужным проинструктировать своих подчиненных о технологической последовательности операций и о мерах безопасности.

«Он не проконтролировал показатель объемной доли газа в пробе воздуха, не провел продувку газопровода воздухом, а вместо этого сразу начал подъем давления газовоздушной смеси. Не запретил выпуск газовоздушной смеси в помещения, вентиляционные и дымоотводящие системы, а также в места, где существует возможность попадания ее в здания или воспламенения от источника огня, допустил многократное превышение допустимого давления в трубе газопровода», – поясняют в СУ СКР по Ярославской области.

В период времени с 13:20 до 13:40 на участке между домами №1 и №3 по ул. Толбухина подсудимый вместе с бригадой обнаружил и зафиксировал по внешним признакам выход газа из грунта (это была утечка газа из повреждения в стенке газопровода – ввода дома №3 по улице Толбухина). Однако мужчина не принял мер для ликвидации аварии и предупреждения возможности взрыва газа. В результате случился взрыв метановоздушной смеси, и часть дома №1 по ул. Толбухина рухнула. Полностью уничтоженными оказались четыре квартиры.

В момент взрыва на кухне квартиры №1 находилась 82-летняя женщина. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Собственникам, пользователям и нанимателям поврежденных и уничтоженных квартир домов №1 и №3 по улице Толбухина города Тутаева Ярославской области был причинен материальный ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Суд рассмотрел все обстоятельства дела и признал мужчину виновным по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека». В качестве наказания ему было назначено лишение свободы на два года условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем