RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Топ-5 событий нового года

Топ-5 событий нового года

Новый 2015 год наступил совсем недавно, но уже очевидно, что ближайшие 365 дней обещают быть «жаркими». Первые недели года оказались богатыми на события. Правда, не всегда приятные. Чем запомнилось жителям Ярославской области начало 2015-го – сегодня в нашем обзоре.

1. Рост цен

Сахар, крупы, овощи и фрукты, мясные продукты – цифры на ценниках меняются едва ли не каждый день.

«Хотел сегодня купить фруктов, зашел в «Лотос» – килограмм винограда уже стоит почти 400 рублей! В итоге взял яблоки и пару апельсинов, теперь я могу позволить себе только это», – говорит ярославец Андрей Григорьев.

По официальным данным за новогодние каникулы больше всего подорожала капуста белокочанная – на 15,4%, сахар-песок прибавил в цене 7,7%, яблоки – 6,1%, морковь – 5,8%, картофель и лук подорожали на 0,1% меньше.

Департамент социологии Финансового университета при правительстве России провел опрос и оценил уровень бедности в 35 городах страны с населением более 500 тысяч человек. Ярославль оказался на 15-м месте печального списка. Результаты опроса показали, что более 50% ярославцев считают себя малообеспеченными.

Однако власти пока не замечают ничего критичного в росте цен. Так, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, побывав на Центральном рынке Ярославля, остался доволен и ассортиментом и цифрами на ценниках.

«Впечатление хорошее. На рынке товар есть, спрос есть. Рост цен в пределах 10–15% существует – это естественно, когда инфляция в государстве за прошлый год составила 11,4%, но больших, явных перекосов, спекуляций я не заметил», – отметил Сергей Ястребов.

2. Детский омбудсмен «под ударом»

В начале года в центре скандала вновь оказалась уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова. Ей продолжают припоминать историю с гибелью девочки в селе Мосейцево Ростовского района и халатность врачей в Детской городской больнице Рыбинска.

Вопрос о необходимости увольнения Степановой с поста детского омбудсмена поднял сначала лидер ярославских коммунистов, депутат облдумы Александр Воробьев. Соответствующее письмо он направил уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. Известно также, что помощники Астахова прибыли с проверкой в Ярославскую область уже сегодня, 20 января.

Чуть позже в Областную думу единоросс Владимир Денисов внес проект обращения к губернатору с просьбой уволить Степанову.

«Происходящие с пугающей частотой на территории Ярославской области трагедии с детьми (в частности в селе Мосейцево Ростовского района, Рыбинской детской больнице) свидетельствуют о системных упущениях в работе Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области и дискредитируют саму необходимость установления и существования института детского регионального омбудсмена», – пишет Денисов.

Теперь решение за губернатором Ястребовым.

3. Тутаев или Романов-Борисоглебск?

В середине января в Ярославскую областную думу поступило ходатайство о переименовании Тутаева в Романов-Борисоглебск. Предложение внесли ряд тутаевских чиновников и общественных деятелей. По их мнению, возвращение исторического названия не только позволит жителям города вспомнить об истории родного края, но и сделает Тутаев более привлекательным для туристов. Тем не менее еще предстоит подсчитать, во сколько обойдется бюджетам восстановление исторической правды. Между тем мнения жителей Тутаева по этому вопросу кардинально разнятся.

Некоторые не против таких перемен.

«Романов-Борисоглебск – красивое, интересное историческое имя. Почему бы его не вернуть?», – говорит житель Тутаева Михаил Семенов.

Другие, наоборот, настроены негативно.

«Денег на дороги, на мост нет, в городе куча проблем, причем более острых, чем необходимость переименования», – считает житель Тутаева Максим Смирнов.

4. Дела судебные

Не обошлось начало 2015 года и без громких судебных процессов. Так, в первый же рабочий день, 12 января, Кировский районный суд Ярославля приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей лидера ярославских коммунистов Александра Воробьева. Основанием для штрафа стала акция против роста бюджетных расходов на депутатов муниципалитета. Напомним, что 12 ноября прошлого года перед зданием мэрии и муниципалитета Ярославля собралось порядка 40 сторонников КПРФ. Люди пришли выразить свое недовольство намерением городских депутатов увеличить себе размеры ежемесячных компенсаций. Коммунисты настаивают – это был не митинг, а просто встреча депутата со своими избирателями. Тем не менее правоохранительные органы сочли иначе и приписали Воробьеву организацию несанкционированного митинга.

Кроме того в январе возобновились слушания по делу о гибели «Локомотива». Суд продолжает допрос свидетелей, заседания продолжаются практически в ежедневном режиме. Однако видео- и фотосъемка судебных слушаний запрещены.

5. Даешь троих!

Ну, и напоследок нельзя не вспомнить, пожалуй, самое позитивное событие первых дней нового 2015 года – 3 января в Ярославском областном перинатальном центре на свет появилась тройня. Причем все трое новорожденных – мальчики. Сыновей назвали Федором, Романом и Иваном.

Интересно, что родители мальчишек до последнего думали, что у них будет двойня. Поэтому появление на свет третьего малыша стало для них приятной неожиданностью. 14 января маму и сыновей выписали, и они отправились домой, где их с нетерпением ждали двое старших детей – девятилетняя дочь и полуторагодовалый сын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем