Город Накануне новогодних праздников мошенники грабят пенсионеров

Накануне новогодних праздников мошенники грабят пенсионеров

Вчера, 19 декабря, сразу два пожилых жителя Ярославской области стали жертвами мошенников. Пустив к себе в дом неизвестных, пенсионеры лишились своих сбережений.

Около 14:30 в Ленинском районе Ярославля неизвестная женщина, представившись соцработником, проникла в квартиру 85-летнего пенсионера. Лжесоцработница сообщила мужчине о том, что ему положена социальная выплата в сумме 12 000 рублей, показала ему деньги и попросила сдачу. Пенсионер достал свои сбережения, чтобы выдать сдачу, а после ухода «гостьи» обнаружил пропажу всех скопленных денег – 182 тысяч рублей. В настоящее время полицейские разыскивают подозреваемую. Ее приметы: женщина 30-35 лет, рост 170-172 см, лицо круглое. Была одета в пальто и меховую шапку темного цвета.

В тот же день в полицию Рыбинска поступило заявление от 85-летней пенсионерки о том, что к ней утром пришли две неизвестные женщины под предлогом проверки газовой плиты. В ходе беседы они рассказали бабушке, что она переплатила за газ 1500 рублей, и они вернут ей переплату. Показали пятитысячную купюру и попросили сдачу. Пенсионерка также достала деньги, а после ухода неизвестных обнаружила пропажу своих сбережений – 150 тысяч рублей. Женщина обратилась в полицию, ведется розыск подозреваемых. Их приметы:

  1. Женщина около 30 лет, рост 160 см, волосы черные длинные. Была одета в черный плащ до колен.

  2. Женщина около 40 лет, рост 165 см, плотного телосложения. Была одета в короткую куртку салатово-зеленого цвета.

Полиция напоминает, что в преддверии новогодних праздников, как правило, проявляют активность жулики, совершающие преступления в отношении пожилых граждан. Злоумышленники используют различные предлоги, чтобы попасть в дома пенсионеров, представляясь работниками социальных, медицинских, коммунальных и прочих служб.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и знакомыми, предупредите их о необходимости быть осторожными! Полиция также предупреждает пенсионеров – не вступайте в общение с незнакомыми людьми, ни в коем случае не открывайте дверь незнакомым людям, не впускайте их в свой дом.

Социальные работники не приходят без предупреждения. Никакого обмена денег не проводится. Прежде чем принять решение о передаче кому-либо денежных средств – пенсионерам следует посоветоваться с родственниками. Будьте осторожны!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем