Город Поисковики достали из болота двигатель упавшего во время войны самолета

Поисковики достали из болота двигатель упавшего во время войны самолета

Поисковики достали из болота двигатель упавшего во время войны самолета | 76.ruПоисковики достали из болота двигатель упавшего во время войны самолета | 76.ru

Накануне в Некоузском районе поисковики достали из болота части двигателя упавшего во время войны самолета. В ближайшее время будет установлено, является ли найденный истребитель самолетом летчика Ачкасова.

Уже более двух недель представители общественной организации «Центр Патриот» из Рыбинска при поддержке агентства по делам молодежи Ярославской области, а также администрации и ряда организаций Некоузского района участвуют в операции по подъему самолета из болот. Поисковики обосновались в палаточном городке, каждый день они пытаются ближе подобраться к загадке самолета, погребенного под тоннами торфяной почвы в некоузских болотах.

Предположительно, речь идет о самолете И-16, и модель уже практически подтверждается, на котором летчик Ачкасов в 1941 году совершил первый таран над Ярославской областью, но точных данных пока нет. Накануне на месте раскопок побывал руководитель агентства по делам молодежи Максим Цветков.

«Поисковикам уже удалось достать из-под земли многие части самолета, в том числе части двигателя. Буквально на наших глазах из болота извлекли ручку газа, она была установлена в максимальное положение, – рассказал корреспондентам 76.ru Максим Цветков. – Теперь предстоит завершить работы и найти подтверждение или опровержение истории о летчике Ачкасове. Пока лишь понятно, что самолет точно упал на приличной скорости и точно горел после этого, судя по следам, оставшимся на краске обшивки»

Напомним, о том, что в торфяных болотах Некоузского района может находиться упавший в 1941 году самолет, поисковикам рассказали местные жители. Они же указали примерное место падения. Фрагменты самолета удалось обнаружить лишь при помощи металлоискателя. Подняв самолет из болот и определив, кто на нем летал в годы войны, поисковики надеются восстановить исторические данные.

Фото: Фото Максима Цветкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем