Город Рыбинскому морю грозит разлив нефтепродуктов

Рыбинскому морю грозит разлив нефтепродуктов

В Мышкинском районе Ярославской области в акватории Рыбинского водохранилища обнаружилась опасная находка – судно, полное нефтепродуктов. Специалисты пришли к выводу, что оно находится там уже не одно десятилетие.

Во время недавнего объезда акватории Рыбинского водохранилища сотрудники ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры наткнулись на неожиданную находку. На Волге прямо в черте села Охотино Мышкинского района был пришвартован корабль с запасами нефтепродуктов.

«По заключению Росприроднадзора, содержание нефтепродуктов на борту значительное. Сейчас проводятся исследования, которые позволят оценить масштабы возможного ущерба», – рассказывает помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Анна Шарапова.

Кому принадлежит судно, установить вряд ли получится, ведь оно встало на якорь в Охотино еще в середине прошлого века. Специалисты предполагают, что корабль находится в Мышкинском районе примерно с 60-х годов XX столетия. Об этом свидетельствует и само состояние судна. За десятилетия оно изрядно проржавело и местами развалилось. А значит, все ближе тот день, когда нефтепродукты с корабля попадут прямиком в Рыбинское водохранилище.

Почему в течение 50 лет администрация не замечала опасное судно – вопрос, скорее, риторический. Да и сейчас чиновники не спешат избавиться от потенциальной угрозы.

«Мы уже обратились в суд с просьбой обязать администрацию Мышкинского района убрать судно и утилизировать нефтепродукты», – говорит Анна Шарапова.

Однако, как скоро это произойдет, неизвестно. Если же нефть попадет в водохранилище, на устранение химикатов придется потратить немало и средств и времени.

Между тем продолжается борьба за устранение еще одной потенциальной опасности экологии Рыбинского водохранилища. Жители Вологодской области добиваются отмены решения о строительстве крупного целлюлозно-бумажного комбината. Завод должен разместиться вблизи водохранилища, что может нанести ему непоправимый вред. Для жителей Ярославской области последствия строительства ЦБК могут оказаться плачевными, ведь через Рыбинское водохранилище течет главная водная артерия – Волга, которая является основным источником питьевой воды.

В июне на вологодской земле прошли публичные слушания среди населения, на которых граждане должны были высказаться либо за строительство, либо против. При этом, как заявили активисты, выступающие категорически против ЦБК, на слушания их просто не пустили. В результате голосования большинство высказалось в поддержку строительства комбината. Однако защитники природы обратились в суд с требованием признать результаты слушаний недействительными.

«Мы отправили письма президенту, главному прокурору и в министерство природных ресурсов с просьбой предотвратить это строительство. Мне очень понравилось, что жители Вологодской области все хорошо понимают. Когда мы рассказали, что приехали из Ярославля, они ответили: «Ну что ж, мы будем дышать выхлопами, а вы – пить», – рассказывает председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.

На днях суд вынес решение по делу о публичных слушаниях – их результаты были признаны законными.

«Ну, вот и закончился суд по публичным слушаниям в Судском поселении, если это можно назвать судом... В наших требованиях суд нам отказал, что и требовалось доказать. Отдельного внимания заслуживает представитель администрации Череповецкого района Соловьев – в своем заключительном слове он дал понять, что мнение народа для власти значения не имеет», – так прокомментировал решение суда противник строительства ЦБК Андрей Калугин.

Таким образом, благодаря этим слушаниям, власти «заручились» поддержкой населения и практически получили зеленый свет на возведение комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем