RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле возросла преступность

В Ярославле возросла преступность

Впервые за последние пять лет в Ярославле зарегистрирован рост преступности. Вместе с тем правоохранительные органы отмечают снижение числа тяжких преступлений.

На последнем заседании городской комиссии по профилактике правонарушений были подведены итоги деятельности правоохранительных органов и местной власти по борьбе с преступностью. Статистика показывает, что работа по нормализации криминогенной ситуации по ряду направлений не достаточно эффективна. Так, несмотря на снижение тяжких преступлений зарегистрировано повышение преступности в целом.

«К сожалению, в текущем году впервые за последние пять лет зафиксирован рост преступности, – сообщил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Ярославлю Алексей Терентьев. – Общее число зарегистрированных в городе Ярославле преступлений увеличилось на 2,1%, с 3081 до 3145. В то же время количество тяжких и особо тяжких преступлений продолжает снижаться – на 5,1%. Их доля в общем массиве преступности по сравнению с прошлым годом снизилась и составила 27,4%».

По словам полицейского, в Ярославле произошло сокращение таких видов преступлений как вымогательство, мошенничество, кражи автомашин, угоны, кражи из промышленных баз, складов и магазинов. Общее снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений произошло за счет сокращения таких преступлений как убийства, квалифицированные кражи и разбойные нападения.

Из положительных моментов на заседании комиссии отметили снижение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Это, безусловно, важный момент, поскольку малолетний преступник благодаря действующей системе исполнения наказаний с большой долей вероятности станет взрослым рецидивистом. Поэтому так важна профилактическая работа муниципальных органов власти и полиции с подростками из группы риска.

«Эффективность профилактической работы доказывает снижение преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. Так, по сравнению с итогами прошлого отчетного периода количество преступлений сократилось на четверть», – подчеркнул заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Члены комиссии также отметили повышение значимости введения в эксплуатацию элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На территории Ярославля в общественных местах и на улицах функционируют около 500 видеокамер, изображение с которых выводится в дежурную часть УМВД. В этом году с их помощью были раскрыты десятки уголовных преступлений и пресечены сотни административных правонарушений. Отметим, что правопорядок не волнует ярославцев так сильно, как, например, ЖКХ или ситуация в экономике. По данным социологов, в рейтинге проблем криминал в конце первого десятка.

Накануне региональная служба статистики также опубликовала данные по преступлениям за январь–август текущего года. Сложившаяся ситуация в области в целом схожа с той, что сложилась в городе. Количество преступлений возросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,1%. На 100 тысяч населения зарегистрировано 824 преступления против прошлогодних 800. При этом тяжких и особо тяжких стало немного меньше. Вместе с тем раскрываемость снизилась на 5% и составила 54,9%, этот показатель по тяжким преступлениям уменьшился еще больше – на 11%.

По данным Ярославльстата в январе–августе в Ярославской области зарегистрировано 10 479 преступлений. Почти половина из них – кражи, 2549 – тяжкие и особо тяжкие. 4,6% от общего числа преступлений совершено несовершеннолетними или при их участии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем