RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители поселка Маяковского отбились от многоэтажек

Жители поселка Маяковского отбились от многоэтажек

Жителям поселка Маяковского в Ярославле удалось отбить свой район от многоэтажной застройки. Под давлением общественности мэрия не решилась поддержать проект строительства восьмиэтажного жилого комплекса на пересечении улиц Девятой Парковой и Хуторской.

Градостроительная комиссия мэрии Ярославля высказалась против изменения вида разрешенного использования земель на пересечения улиц Девятая Парковая и Хуторская с малоэтажной застройки на многоэтажную. Это значит, что 15 восьмиэтажных жилых домов, которые намеревался построить здесь бизнесмен Евгений Мухин, вероятнее всего, не будет.

Напомним, примерно два года назад здесь в зоне, отведенной под малоэтажное строительство, началась масштабная стройка. Жильцы близлежащих частных домов были не рады шумному соседу и начали борьбу за свое право жить в тихом и экологически чистом районе. После долгой переписки с надзорными ведомствами выяснилось, что действия застройщика незаконны. Стройку удалось приостановить. В июле этого года прошли публичные слушания по поводу необходимых для продолжения строительства изменений в Правила землепользования и застройки. Большинство участников этих слушаний не поддержали предложенные поправки.

«Нарушается наше конституционное право на благоприятную среду обитания. Жить в трех этажах лучше, чем в окружении многоэтажек. Самый ближайший дом находится в 40 метрах от строящейся восьмиэтажки, – возмущен житель поселка Маяковского Владимир Смирнов. – Трафик машин увеличится, а у нас нет ни тротуаров, никакой транспортной инфраструктуры, которая бы соответствовала требованиям безопасности. Мы все дороги строили за свой счет, они же их разбили тяжелой строительной техникой».

Жители поселка Маяковского волновались, что градостроительная комиссия мэрии не утвердит результаты голосования и примет противоположное решение. Эти опасения были вовсе не излишни. Накал страстей на заседании комиссии был тому подтверждением. К его началу в мэрию пришли более двух десятков обеспокоенных горожан. В зал заседания из общественности пустили только лидера протестующих Владимира Смирнова и депутата Ярославской областной думы от КПРФ Александра Воробьева. Представители застройщика проигнорировали собрание. По этой причине чиновники хотели перенести обсуждение вопроса на другой день, но Александр Воробьев выразил протест и указал на нелогичность такого решения.

«Публичные слушания проведены, если застройщик хотел что-то сказать, он имел право прийти. Разве комиссия стала бы переносить заседание, если бы не пришли жители?» – поинтересовался депутат.

В итоге, после того как аргументы присутствующей стороны были заслушаны, состоялось голосование. Семь членов градостроительной комиссии не поддержали необходимые застройщику изменения в Правила землепользования и застройки. Еще шестеро проголосовали за противоположное решение, остальные воздержались. Теперь слово за первым заместителем мэра Александром Нечаевым. К слову, в Ярославле уже был прецедент, когда решение градостроительной комиссии менялось на противоположное.

Так было с участком земли также принадлежащим Евгению Мухину, у церкви Николы Мокрого. Осенью прошлого года под давлением общественного мнения чиновники отказали застройщику. Спустя несколько месяцев позиция властей изменилась. Затем последовало представление прокуратуры, посчитавшей разрешение незаконным. Мэрия была вынуждена подчиниться надзорному органу и отменила свое решение. В итоге властям все же удалось «повернуть» закон в «нужную» сторону. Таким образом, вполне вероятно, что и в истории с поселком Маяковского пока рано ставить точку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем