RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город До 2016 года в Рыбинске планируется оборудовать пандусами 22 соцобъекта

До 2016 года в Рыбинске планируется оборудовать пандусами 22 соцобъекта

В ближайшие полтора года администрация Рыбинска планирует оборудовать пандусами 22 социальных объекта.

Депутаты Муниципального совета Рыбинска обсудили программу «Доступная среда» на 2015 год, которая предполагает продолжение работ по адаптации социальных объектов и жилых домов к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов заверил: «На всех 22 социальных объектах, вошедших в реестр программы, в следующем году будут созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Реестр был сформирован по заявлениям жителей города и общественных организаций».

В 2012–2014 годах полностью адаптирован к потребностям инвалидов Рыбинский кукольный театр, «Рыбинский комплексный центр социального обслуживания населения». В школах №№20, 17 появились пандус, специально оборудованный класс и туалет, тактильные полосы. Удобными для инвалидов стали дома на улице Вихарева, 16 и Ворошилова, 32. Приступили к необходимым работам на пяти жилых домах.

В 2015 году планируется сделать безбарьерными девять социальных объектов: четыре спортивные школы, ОКЦ, три Дворца культуры и драматический театр. На это из областного и городского бюджетов планируется выделить более семи млн рублей. В Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов подготовлены и направлены заявки на финансирование в 2015 году по адаптации шести жилых домов. Специалисты департамента по социальной защите называют главную проблему, возникающую при адаптации жилых зданий: собственники помещений в многоквартирных домах не всегда соглашаются на проведение работ, приходится убеждать, разъяснять масштабность проблемы, отмечают в городской администрации.

Сейчас в Рыбинске проживает 18 тысяч инвалидов, из которых 384 – дети, 400 человек – с поражением опорно-двигательного аппарата, более 560 – с дефектами органов зрения, 320 – с нарушениями слуха и речи.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Рыбинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем