RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Топ-6 «потерянных» кинотеатров

Топ-6 «потерянных» кинотеатров

Вокруг заброшенного кинотеатра «Волга» на Пятерке вырос строительный забор. Архитекторы и жители близлежащих домов подозревают, что здание готовится к сносу. Что именно появится на месте «Волги», до сих пор до конца не понятно. Портал 76.ru подготовил своеобразный рейтинг некогда любимых ярославцами кинотеатров, которые «мы потеряли».

Когда телевизор был далеко не в каждом доме, а об Интернете никто даже не слышал, поход в кинотеатр становился настоящим праздником. Билеты расходились влёт, а залы всегда были полны. Неудивительно, что тогда в Ярославле насчитывался не один десяток кинотеатров и кинозалов. С расцветом телевидения, а затем и появлением всемирной паутины, где любой фильм можно найти в свободном доступе, небольшие кинотеатры стали сдавать свои позиции и закрываться. Одним из последних «ветеранов» в Ярославле был кинотеатр «Волга» на Пятерке. Однако и он не смог конкурировать с приходящими в город сетевиками. Кинотеатр закрылся. Здание «Волги» долгое время использовалось различными организациями, помещения сдавались в аренду. А последние несколько лет оно и вовсе пустует, постепенно разрушаясь. Разговоры о том, что «Волгу» снесут, идут давно.

«По градостроительным нормам зрительные залы кинотеатров по расчету нужны. Молодежи и жителям на «Пятерке» негде собраться. Одни магазины... Просто в голове не укладывается, как это можно – взять и снести крепкий кинотеатр? Детсады тоже в свое время поуничтожали, теперь локти кусаем», – удивляется архитектор Ольга Мазанова.

Как стало известно, на 9 октября намечены публичные слушания по изменениям в Правила землепользования и застройки Ярославля, в том числе и по площадке, где находится «Волга». Сейчас она относится к общественно-деловой зоне. Изменение на жилую функцию можно сделать только через публичные слушания. По некоторым данным, на месте кинотеатра собираются строить 17-этажные жилые дома. Если это произойдет, то еще один кинотеатр Ярославля станет историей. Таких примеров немало.

1. Кинотеатр «Октябрь»

Кинотеатр «Октябрь» еще несколько лет назад располагался в Дзержинском районе Ярославля на ул. Урицкого. Кинотеатр был любим жителями соседних кварталов. Здесь проходили кинопоказы и дискотеки. В последние годы там показывали не «кассовые» фильмы, а кинокартины, которые в других кинотеатрах посмотреть возможности не представлялось. В 2013 году здание «Октября» было продано, а затем и снесено. На его месте растут многоэтажки.

2. Кинотеатр «Аврора»

Для жителей Заволжского района «Аврора» долгое время была любимым местом отдыха. Здесь проходили показы новинок кино, а для школьников на большом экране транслировались учебные фильмы. Кроме того, «Аврора» была местом проведения дискотек и различных праздничных мероприятий. Уже несколько лет здание закрыто и огорожено забором. Какова его дальнейшая судьба – доподлинно неизвестно.

Владелец здания давно планирует превратить его в современный центр торговли и отдыха, разместив там магазины, бары, тренажерный зал и даже бассейн. Не исключена и возможность того, что кинотеатр в «Авроре» сохранится.

3. Кинотеатр «Парус»

Этот любимый ярославцами кинотеатр раньше располагался в здании речного порта, на Волжской набережной. В кинотеатре работал киноклуб, где показывали «фестивальные» фильмы и киноклассику. Сейчас кинотеатр не действует.

4. Кинотеатр «Горн»

Кинотеатр «Горн» располагался в здании на пересечении улиц Свободы и Республиканской. Это здание было построено в начале XX века именно под кинотеатр. Название «Горн» кинотеатр получил в советское время.

Работать «Горн» перестал в конце 80-х годов прошлого века. Сейчас в здании кинотеатра располагаются офисы различных компаний и магазины.

5. Кинотеатр «Дружба»

Сейчас о том, что заброшенное и разрушающееся здание – это бывший кинотеатр «Дружба», напоминает только название остановки общественного транспорта и обрывки вывески.

Кинотеатр «Дружба» был любимым местом отдыха жителей Твериц и располагался на проспекте Авиаторов в Заволжском районе Ярославля.

6. Летний кинотеатр

Кинотеатр располагался на Первомайском бульваре, ближе к Красной площади, и был открыт в первой половине XX века. Кинотеатр был достаточно большим, и, по свидетельствам современников, насчитывал около 1000 мест.

В 70-х годах кинотеатр был снесен. Сейчас примерно на том же месте находится развлекательный комплекс «Горка-Холл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем