Город В Брейтовской ЦРБ открылся кабинет флюорографии

В Брейтовской ЦРБ открылся кабинет флюорографии

В Брейтовской центральной районной больнице открылся кабинет флюорографии. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Появление оснащенного высокотехнологичным оборудованием кабинета флюорографии в Брейтовской ЦРБ позволит своевременно выявлять туберкулез и другие заболевания органов дыхания. Это очень важно для района с неблагополучной ситуацией по заболеваемости туберкулезом.

«В Брейтовском районе наблюдалась неблагополучная обстановка по заболеваемости туберкулезом среди взрослых и детей. Замена флюорографического оборудования стала первоочередной мерой по решению данной проблемы, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд, 6 августа посетивший Брейтовскую ЦРБ, чтобы на месте оценить качество проведенных мероприятий. – Цифровой аппарат стоимостью 2,2 миллиона рублей приобретен в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Мы делаем все для того, чтобы жители района получали качественное и доступное медицинское обслуживание».

В новом кабинете работают врач-рентгенолог, рентген-лаборант и врач-фтизиатр. Сергей Вундервальд подчеркнул, что важным преимуществом нового оборудования является значительное снижение лучевой нагрузки на пациентов и медицинский персонал, а результаты анализов могут храниться и передаваться в цифровом формате. Всего в лечебных учреждениях Ярославской области работают уже более 400 таких аппаратов.

На реконструкцию Брейтовской ЦРБ планируется потратить 22,42 млн рублей. Адаптация помещений для размещения флюорографического оборудования, а также замена кровли и окон в здании проведены в процессе недавно завершившегося первого этапа реконструкции. На втором этапе в больнице планируется ремонт коммуникаций.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем