RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Проблемы реконструкции сельских школ будут решать на областном уровне

Проблемы реконструкции сельских школ будут решать на областном уровне

Комитет по образованию Ярославской областной думы обсудил вопросы строительства и реконструкции школ в Ярославской области. Самое пристальное внимание было уделено двум школам в Борисоглебском районе.

«Борисоглебский район – территория сельская. Мы знаем, что на селе происходит: уменьшается население, школы закрываются, но есть места, где эти правила не действуют, – говорит депутат областной думы Владимир Колобов. – В Ивановскую школу едут дети со всей страны, там учится 180 человек. Рядом с Вощажниковской школой находится погранзона, в школе работают жены пограничников и учатся их дети. Приезжает два автобуса детей за 40 километров. Строятся еще два дома на 150 семей. Я был на родительском собрании, и мне было неудобно смотреть в глаза этим людям – защитникам нашей страны – что мы не можем обеспечить их детям нормальных условий».

В адресно-инвестиционную программу эти две школы были включены несколько лет назад, и в областном бюджете было предусмотрено финансирование их ремонта и строительства новых помещений. Дело оставалось за районной администрацией: подготовить проектно-сметную документацию. Однако местные власти долго не могли найти денег, а когда финансы нашлись, конкурс на изготовление ПСД выиграла некая вологодская фирма, которая не выполнила своих обязательств.

«В бюджет 2013 года был заложен один миллион на проектирование одной школы, – говорит первый замглавы района Сергей Трубаев. - В бюджете нет пяти миллионов на проектирование двух школ».

Депутат Виктор Тамаров предложил вынести обсуждение этого вопроса на областной уровень. С ним согласился зампредседателя думы Илья Осипов.

«Ситуацию нужно рассмотреть на правительстве: и возможность взять проектные работы на уровень области, и исполнение полномочий главой района, – отметил Илья Осипов. – Ответственность глав районов за неисполнение своих обязанностей будет прямой. Нельзя к своей работе исходить из принципа не получилось, ну и ладно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем