RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Траты на лекарства будут увеличены на 300 млн

Траты на лекарства будут увеличены на 300 млн

Правительство Ярославской области планирует увеличить бюджетные расходы. Дополнительные средства выделяются на завтраки для школьников, медпомощь пострадавшим в ДТП и закупку лекарств. Обоснованность роста трат по последнему пункту вызывает сомнения у оппозиции. Искать откаты и следы распила при госзакупках медпрепаратов поручено контрольно-счетной палате.

Комитет по бюджету Ярославской областной думы одобрил предложенные правительством поправки в бюджет региона. Доходную часть планируется увеличить на 360 миллионов рублей, расходы – на 524 миллиона. Львиная доля всех дополнительных расходов достанется здравоохранению. Увеличиваются траты на приобретение лекарств, медицинскую помощь пострадавшим в ДТП и выделяются деньги на проектирование нового корпуса онкологической больницы.

«В расходной части мы предусматриваем дополнительно 40 млн рублей на предпроектные работы для строительства нового корпуса областной онкологической больницы, – сообщил заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров. – Также планируем увеличить расходы на приобретение льготных медикаментов для онкобольных – более чем на 300 млн рублей, 131 миллион из которых появится за счет перераспределения средств по программам департамента здравоохранения. Еще 133 млн рублей пойдут на оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях».

Депутат Борис Немцов усомнился в обоснованности увеличения затрат на лекарства. По его мнению, проблема с нехваткой препаратов решена не будет, зато откаты при госзакупках станут «пожирней». Развеять все сомнения или подтвердить их должны ревизоры контрольно-счетной палаты, которую парламентарии озадачили проверкой цен при закупке дорогостоящих лекарственных препаратов.

«С огромным трудом удалось провести решение о проверке контрольно счетной палатой закупок лекарств для онкобольных. Лекарств не хватает, Правительство требует резко увеличить расходы на их закупку с 500 до 822 млн рублей. Рост более 60%. Ни инфляцией, ни девальвацией это не объяснить. А откатами и распилами можно», – считает Борис Немцов.

Как выяснилось в ходе обсуждения поправок, не менее загадочны и расходы на помощь жертвам ДТП. Деньги будут потрачены на закупки чего-то, а чего именно – в правительстве не уточняют, ссылаясь на федеральные указания. «Есть список того, что должно быть в каждой больнице. Необходимые закупки определяла федерация, перечень закрытый. Никаких вертолетов не закупается», – сказал замгубернатора Александр Сенин.

Увеличение трат по другим статьям не вызвало никаких нареканий. Это касается 249 млн рублей для сохранения бесплатных завтраков для учеников младших классов. Кроме того, на софинансирование программ по капитальному ремонту жилья дополнительно выделяется 195 млн рублей. Столько же получат железнодорожники в качестве субсидии на пригородные пассажирские перевозки. Еще 150 млн будет направлено управляющим компаниям и ТСЖ в качестве компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом на услуги ЖКХ и региональным стандартом для населения.

Растущие расходы, как правило, не покрываются доходами. Отсюда вновь увеличение дефицита региональной казны, в этот раз на 164 млн. Возникшую разницу в будущем планируется покрыть неиспользованными остатками целевых средств.

«Источники средств для финансирования данных расходов – это рост доходов по продаже имущества на 250 млн рублей, собираемости штрафов за нарушения законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения – на 100 млн рублей, а также резервные 890 млн рублей, предусмотренные нами на выполнение майских указов президента, – сказал Анатолий Федоров. – В целом мы не выходим за пределы имеющегося дефицита областного бюджета, который по-прежнему остается в рамках 15%».

Доходы областного бюджета на 2014 год увеличиваются на 360,4 млн рублей и составят 52 млрд 498,5 млн руб. Расходы увеличиваются на 524,3 млн рублей и составят 59 млрд 909 млн рублей. Дефицит областного бюджета на 2014 год увеличивается на сумму неиспользованных остатков целевых средств в сумме 164 млн и составит семь млрд 410,5 млн рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем