RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пять тысяч ярославцев отправятся на поиски сокровищ

Пять тысяч ярославцев отправятся на поиски сокровищ

В этом году празднование Дня города пройдет под эгидой Года российской культуры. В связи с этим все культурное достояние Ярославля найдет отражение в программе праздника с интригующим названием «Город сокровищ». Организаторы планируют отправить на их поиски 5000 человек.

Сегодня мэрия Ярославля представила предварительную программу празднования Дня города. На 20 площадках будет организовано около 50 программ различной тематики, рассчитанных на различные возрастные категории. Основные площадки будут расположены традиционно в центральной части города: стадион «Спартаковец», Советская площадь, площадь Юности, Стрелка на Волжской набережной и площадь Волкова.

«Все мероприятия пройдут под эгидой объявленного в России Года Культуры. В этом году мы решили назвать программу праздника – «Город сокровищ». Метафорически Ярославль предстанет как открытая «нива творчества», как пространство, хранящее бесценное наследие материальной культуры города: это исторический центр, родина русского театра, музеи, уникальные книги, народные ремесла», – рассказала начальник управления по культуре мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

Основой праздника, как обычно, станут концерты с песнями, танцами и театрализованными шоу. Торжественное открытие на Спартаковце будет состоять из пролога «Ярославль – обитель русской души», трех эпизодов: «Ярославль – родина русского театра», «Ярославль – симфония красоты!», «Ярославль – феерия праздника!» и финала «Ярославль – воплощение многогранной России!» В течение дня здесь пройдут выступления лучших творческих коллективов области и города. Помимо этого зрители увидят концерт-презентацию с участием телевизионного проекта «Голос». Закончится программа выступлением звезд эстрады, имена которых пока не разглашаются.

На Советской площади запланированы выступления, подготовленные ярославскими диаспорами. Вечером знакомство с этнокультурой сменит дискотека 80-х. На площади у речного вокзала состоится концерт и фестиваль файер-шоу, которые, скорее всего, будут интересны молодежи. А в парке Тысячелетия зрители смогут увидеть фестиваль экстремальных культур, конкурс граффити и чемпионат по брейк-дансу.

Различные по тематике, но похожие по сути мероприятия пройдут в городских парках всех районов Ярославля. «Мы, конечно, переживаем из-за того, что иногда просто «перекармливаем» зрителей нашими, безусловно, хорошими вокальными и хореографическими коллективами», – сетует заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев. Но, как бы то ни было, небольшой бюджет празднования ограничивает фантазию его устроителей.

Впрочем, грядущий День города не обойдется без изюминки. Организаторы намерены устроить для ярославцев массовую игру-путешествие. Ее участники должны будут пройти по определенному маршруту центральной части Ярославля, ответить на вопросы викторины, касающиеся истории и культуры нашего города, или выполнить творческие задания.

«В праздничной игре «Остров сокровищ» планируется задействовать 5000 участников. Те, кто пройдет все испытания по городу «Сокровищ», станут участниками розыгрыша лотереи, главный приз которой – туристическая путевка», – говорит Ольга Каюрова.

В День города организаторы намерены «вытащить» на улицу как можно больше народа, поэтому «сокровища» подобраны на любой вкус. Тем, кого шумные мероприятия не радуют, будет предложено посмотреть выступление театра мимов, посетить выставки или поучаствовать в буккросинге. Подробная программа праздника будет опубликована на сайте 76.ru после того, как ее утвердят в мэрии.

День города в Ярославле ежегодно отмечается в последнюю субботу мая. Исключением стал 1000-летний юбилей, который праздновался в сентябре 2010-го. Согласно легенде, будущий великий киевский князь Ярослав Владимирович, будучи еще князем Ростова Великого, объезжал однажды свои владения и встретил в местечке, где сливаются Волга и Которосль, неизвестное племя язычников. Недружелюбно встретили аборигены князя и напустили на него свирепую медведицу. Не испугался князь и поверг зверя секирой. И тогда покорились язычники князю. А он решил здесь основать город с крепостью. Случилось это в 1010 году.

Фото: Фото с сайта City-yaroslavl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем