Город Минкульт опубликовал проект строительных норм для зоны ЮНЕСКО Ярославля

Минкульт опубликовал проект строительных норм для зоны ЮНЕСКО Ярославля

На портале для размещения проектов федеральных правовых актов опубликован документ, содержащий требования к проектированию и застройке в историческом центре Ярославля.

Проект приказа министерства культуры «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» в виде достопримечательного места» содержит 11 страниц текста, который сложно «переварить» даже специалисту. Документ опубликован для общественного обсуждения перед праздниками. До окончания срока, когда можно вносить предложения о его корректировке, осталось только три дня.

Этого времени явно не хватит для проведения независимой экспертизы документа и выработки предложений по ограничению точечной и высотной застройки в центре города. Представители общественности не раз заявляли о необходимости более открытой работы над основным документом, призванным сохранить культурное наследие Ярославля. Градозащитники опасаются, что новые строительные нормы окажутся более либеральными к застройщику, нежели предыдущие, и позволят реализовать такие спорные проекты как кинотеатр у церкви Сретения в Депутатском переулке, гостиница на Стрелке, колокольня Успенского собора высотой более 80 метров и так далее.

«Благодаря реализации этого документа может стать массовым точечное строительство, тотальное застраивание центра, увеличение плотности застраивания территории в полтора-два раза, разрешение плоских крыш, перекрытия дворовых пространств кварталов, увеличение этажности для ряда кварталов, и это является на сегодняшний день основной угрозой для зоны ЮНЕСКО», – опасается член правления ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем