Город Расследование дела о гибели «Локомотива» завершено

Расследование дела о гибели «Локомотива» завершено

Вчера, 24 апреля, завершилось расследование уголовного дела по факту гибели ХК «Локомотив» 7 сентября 2011 года.

Спустя два с половиной года после трагедии следователи поставили в этом деле точку. За время расследования проводились экспертизы, свои показания дали сотни людей – сотрудники компании «ЯК-Сервис», близкие и родственники погибших.

Обвинение предъявлено Вадиму Тимофееву – заместителю генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК-Сервис». Именно этот человек был ответственным за безопасность полета самолета и организацию летной работы, он отвечал за соответствие квалификации членов экипажа, повышение профессионализма пилотов, их тренировки и проверку их квалификации. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом их отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. По версии следствия, со своими обязанностями он справился таким образом, что это привело к гибели 44 человек.

Еще в сентябре 2012 года официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил: «Вопиюще выглядел установленный следствием факт, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов».

Неизвестно, насколько затянется процесс ознакомления обвиняемого с материалами дела. В случае, если вина Вадима Тимофеева будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем