RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Александр Князьков: «Ситуация с пожарами – напряженная»

Александр Князьков: «Ситуация с пожарами – напряженная»

24 апреля председатель правительства Ярославской области Александр Князьков провел в режиме видео-конференц-связи заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«В связи с тем, что снежный покров в этом году был незначительным, в паводковый период наблюдается маловодие, которое может привести к проблемам с водозаборами, – отметил Александр Князьков. – Кроме того, раньше срока наступил пожароопасный период: сейчас пожарные совершают около 150 выездов в сутки на тушение сухой травы, поджоги которой приводят к возгоранию жилых объектов. Пострадавших, к счастью, нет, но ситуация напряженная. По прогнозу метеорологов, температура воздуха в ближайшие месяцы будет выше средненормативной, а количество осадков, напротив, ниже. И нам необходимо тщательно обсудить все возможные сложности, чтобы не допустить кризисных ситуаций».

По информации, представленной МЧС, тревогу вызывает состояние водозаборов, расположенных в Рыбинском районе, где ввиду достижения критически низких отметок уровня водохранилища пришлось использовать резервные способы забора воды. Александр Князьков дал поручение проверить соответствие технического состояния водозаборных сооружений проектным нормам.

При обсуждении другого актуального вопроса – пожарной безопасности в весенний период – особое внимание членами правительства Ярославской области было обращено на опашку объектов, подверженных угрозе распространения огня. Органы местного самоуправления выполнили только 10% от требуемого объема работ, в результате неблагоприятная ситуация, вызванная несанкционированными палами травы, возникла в Ярославле, Ростовском, Переславском и Борисоглебском районах. Александр Князьков выразил намерение обратиться в прокуратуру по вопросу несоблюдения муниципальными районами требований пожарной безопасности, если в ближайшее время ситуация не изменится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем