RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославские поисковики готовятся к экспедиции

Ярославские поисковики готовятся к экспедиции

В свою первую в этом году поисковую экспедицию отряд «Высота-76» отправится 21 апреля. В Новогородской области поисковики пробудут до 8 мая.

Основная работа отряда пройдет около населенных пунктов Мясной Бор, Мостки, Спасская Полисть. Здесь в 1942 году пытались выйти из окружения остатки советских частей, запертые на болоте западнее трассы Новгород–Ленинград. Когда очередная попытка прорыва блокады Ленинграда провалилась, 2-я Ударная армия оказалась окруженной немецкими войсками. На болоте оставались порядка 300 тысяч солдат. Немногим удалось выйти из «кольца». Район, в который отправляется отряд «Высота-76» – один из тех, которые в последствии назвали «Долиной смерти».

В результате поисковых работ, проводимых в районе этих болот, поисковиками со всей страны после войны поднято и перезахоронено около 100 тысяч советских солдат. Для «Высоты-76» поездка сюда – не первая. В августе прошлого года на болоте у Мясного Бора участниками отряда уже были подняты 14 солдат, найдены и прочитаны два медальона. Кроме того, найдены фрагменты знамени и сургучовая печать 848-го стрелкового полка.

Отряд «Высота-76» действует с 2009 года. В настоящее время отряд насчитывает более 20 человек и продолжает расти. В этом году к нему присоединилась группа школьников с учителем из города Буя. С 2010 года поисковый отряд «Высота-76» вошел в состав Межрегиональной молодежной военно-патриотической общественной организации поисковых отрядов «Возрождение». Отрядом ежегодно совершается от двух до четырех экспедиций в Новгородскую, Калужскую, Орловскую области.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем