RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Детские сады готовятся работать по новому стандарту

Детские сады готовятся работать по новому стандарту

В Ярославле идет подготовка к введению нового стандарта дошкольного образования, разработанного в соответствии с федеральным законом «Об образовании». Стандарт вступил в силу с 1 января 2014 года. Ярославль относится к числу пилотных регионов для внедрения нового стандарта.

«По структуре стандарт состоит из 3-х частей, так же как и школьный – это требования к программе, требования к условиям и к результатам. После обучения не проводится итоговая аттестация. Если и будет проводиться педагогическая диагностика, то с целью корректировки планирования, выстраивания индивидуальных маршрутов помощи детям. Еще одной особенностью стандартов является большое внимание к воспитанию и развитию детей с особенностями и ограничениями здоровья», – рассказывает начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля Маргарита Плескевич.

Что конкретно изменится в детских садах уже недалекого будущего для малышей, а также их родителей? По словам Маргариты Плескевич, все виды деятельности, которые используются сейчас при занятиях с детьми, сохранятся. Иначе говоря, как дети рисовали, пели, занимались физкультурой – так и продолжат. Изменится подход к обучению: вместо репродуктивной методики (воспитатель рассказал – ребенок запомнил и повторил) будут браться на вооружение технологии развивающего обучения. Например, решение изобретательских задач, технология ситуаций, проектной деятельности, проблемного обучения, когда ребенок выступает в роли активного созидателя, а задачей воспитателя становится создать такие условия, при которых ребенок будет сам добывать знания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем