Город Мигранты из стран СНГ едут на ярославские стройки

Мигранты из стран СНГ едут на ярославские стройки

Большинство мигрантов приезжают в Ярославскую область в поисках работы. При этом львиная их доля находит себя в строительстве или в сфере обрабатывающей промышленности. Правда, далеко не все иностранцы соблюдают российские законы. Итоги борьбы с нелегалами сегодня озвучили представители регионального управления УФМС.

По данным миграционной службы, в 2013 году на миграционный учет в Ярославской области были поставлены более 51 тысячи иностранцев. Охотнее всего в регион едут граждане Узбекистана и Таджикистана, Армении и Украины. В минувшем году количество выданных разрешений на работу увеличилось на 54% и достигло 9200 единиц. Чаще всего, поясняя цели приезда в Россию, мигранты указывают трудовую деятельность, а также «частные дела».

«В то же время увеличилось количество выявленных административных правонарушений – 7100. Это на 20% больше, чем в 2012 году, – рассказывает врио заместителя начальника УФМС России по Ярославской области Мария Лешонкова. – Почти в четыре раза увеличилось число иностранцев, выдворенных за пределы РФ, и в два раза – депортированных».

Так, в марте этого года в Ярославле на строительстве домов в микрорайоне «Яблоневый посад» были задержаны 96 иностранных граждан. 92 нелегала были привлечены к ответственности за незаконную трудовую деятельность.

Порой работодатели, нанимающие на работу иностранцев и не соблюдающие законы, прибегают к самым неожиданным попыткам скрыть правонарушение. Так, в октябре 2013 года сотрудники УФМС и полиции наведались с проверкой в ресторан «Техас». Узнав о начавшейся проверке, администрация попыталась вывести иностранцев, трудившихся в ресторане, через запасной выход, но он оказался перекрыт полицейскими. После часа поисков нелегалы были найдены: работодатель спрятал их в одной из морозильных камер ресторана, и они уже успели изрядно замерзнуть.

Помимо нарушения режима пребывания на территории России и незаконной трудовой деятельности, иностранные граждане нередко оказываются замешаны и в других правонарушениях. По данным УФМС, за год иностранными гражданами на территории Ярославской области было совершено 220 преступлений. Например, весной прошлого года гражданин Сирийской Арабской Республики, находясь в Рыбинске, пытался дать взятку полицейским.

Напомним, что в минувшем году сменилось руководство областного управления УФМС. Как отметил заместитель губернатора Сергей Березкин, после обновления руководящего состава работа управления активизировалась. Также Березкин подчеркнул, что сейчас в регионе разрабатывается областная целевая программа по реализации миграционной политики. Эта программа призвана сделать работу в сфере регулирования миграционного законодательства еще более эффективной.

Несмотря на то что в целом работе УФМС была дана положительная оценка, выступивший уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин обратил внимание на единичные недостатки. В частности, он коснулся вопроса соблюдения прав человека. Так, Бабуркин привел пример, когда россиян по рождению и самоидентификации выдворяют из страны, поскольку у них нет гражданства. В качестве примера он привел случай с жителем Некоузского района. Он жил в Ярославской области с 90-х годов, однако недавно был отправлен на Украину.

«Это единичные случаи, но они все же имеют место быть», – подчеркнул Сергей Бабуркин и попросил обратить отдельное внимание на такие моменты.

Общая сумма административных штрафов, наложенных миграционной службой области и судами в 2013 году, составила 45 млн 479 тыс. руб. В 2013 году в бюджеты городских и муниципальных образований Ярославской области поступило более 32 млн рублей в виде взысканных штрафов, в федеральный бюджет поступило более 206 млн рублей от уплаты государственной пошлины за государственные услуги, предоставленные миграционной службой Ярославской области. В местный бюджет поступило более 57 млн рублей от уплаты налога на доходы физических лиц, получивших патенты.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем