RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославцев спросят, готовы ли они доплачивать за школьные завтраки

Ярославцев спросят, готовы ли они доплачивать за школьные завтраки

Депутаты Ярославской облдумы накануне единогласно проголосовали за сохранение школьных завтраков. В ближайшее время во всех школах области пройдут опросы – родителей спросят, готовы ли они платить за горячее питание для своих детей.

Напомним, в региональном бюджете средства на завтраки для учеников заложены только на 6 месяцев. Между тем в Социальном кодексе прописана строка «обеспечить бесплатным питанием». Каким образом можно сохранить школьные завтраки, накануне решали депутаты облдумы. Цена вопроса по сохранению бесплатного питания на второе полугодие более 220 миллионов рублей. При существующем предельном дефиците областного бюджета деньги в казне найти будет сложно. Тем не менее депутаты уверены, что сохранить существующую систему питания для школьников младших классов область обязана. Одним из вариантов решения проблемы депутаты видят совместное финансирование – когда часть денег будет найдена в бюджете, а остальное доплатят родители. Чтобы выяснить мнение ярославцев по этому поводу, в ближайшее время во всех школах области будут проведены опросы. Помимо этого, в ходе заседания депутаты обсудили стоимость школьного завтрака. Единогласно решено, что она не должна быть ниже 35 рублей.

По информации областного департамента образования, в Ярославской области более 45 тысяч учеников начальных классов. Из них более 5 тысяч – «льготники». Это дети из малоимущих семей, дети с ограниченными физическими возможностями, которые в любом случае получали и будут получать бесплатное питание.

Фото: Фото с сайта Duma.yar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем