RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославцы встретили Новый год

Ярославцы встретили Новый год

Наступил 2014 год. Ярославцы отметили праздник с размахом. Ночные гулянья прошли во всех районах города.

Уличные мероприятия начались в час ночи и продлились до 3:30. В этом году праздник прошел на 11 площадках: традиционно главная городская елка прошла на площади Юности. Также гуляли в зоне отдыха на проспекте Авиаторов (Карпаты) и площади перед домами культуры «Гамма» и «Энергетик» в Заволжском районе, в парке 30-летия Победы в Дзержинском районе. В Ленинском районе торжества прошли на Юбилейной площади у ДК Добрынина, в Красноперекопском районе – рядом с ДК «Нефтяник», в сквере на улице Стачек и у ТЦ «Фараон», ДК «Радий» и «Судостроитель» во Фрунзенском районе. Погода как нельзя лучше располагала для прогулок. На площадях и улицах народ плясал под традиционные заводные новогодние мелодии, в некоторых районах гремели праздничные салюты, повсюду раздавались взрывы петард. Так что в половине четвертого никто расходиться не спешил. Опустел город только часам к пяти утра.

«Мы с друзьями впервые решили отправиться на площадь Юности в новогоднюю ночь, – рассказывает ярославец Игорь Миронов. – Гуляли до самого утра. А потом продолжили дома. Было весело, программа интересная».

Всего в праздничных мероприятиях на территории Ярославской области приняли участие более 32 тысяч граждан, а охрану общественного порядка и безопасности обеспечивали более тысячи полицейских.

В новогоднюю ночь не обошлось без происшествий. В ночь на 1 января в Рыбинске в подъезде дома на улице Рабкоровской 29-летний мужчина избил и ограбил пожилую женщину. Полиция задержала его практически сразу. Кроме того, в Рыбинске произошло ДТП, закончившееся трагически. Мужчина, совершив незначительное дорожно-транспортное происшествие, выстрелил из охотничьего ружья во второго участника ДТП, а затем застрелился в своей автомашине. 1 января около 2 часов ночи в Рыбинске в полицию поступило сообщение о том, что на улице Пилоставной ходит 53-летний мужчина с охотничьим ружьем в чехле. По вызову был направлен наряд полиции, но мужчина уже уехал на своей «Ниве». Около 4 часов утра на улице Ошурковской его «Нива» врезалась в заднюю часть машины «Мазда». Водитель «Мазды», молодой мужчина, вышел из автомобиля. Его пассажирка услышала хлопок, похожий на взрыв петарды, после чего «Нива» уехала. Когда девушка вышла на улицу, она увидела водителя «Мазды» лежащим в крови. Она вызвала скорую помощь и полицию. Потерпевший был госпитализирован в реанимацию с огнестрельным ранением груди. Когда полицейские подъехали к гаражу владельца «Нивы», они увидели машину. Сотрудники полиции были в гражданской одежде и на автомобилях без цветографических схем и проблесковых маячков. Зная, что мужчина вооружен, полицейские остановились приблизительно в 50 метрах от гаража и начали осторожно подходить к нему. В это время водитель заблокировал двери авто и выстрелил себе в голову. В автомобиле полицейские обнаружили охотничье ружье и пластиковую бутылку с вином.

Если вы заметили подозрительных людей или машины, а также подверглись преступным посягательствам либо стали свидетелем совершения правонарушения или преступления, немедленно позвоните в полицию по телефону 02 или по телефону доверия УМВД (4852) 73-10-50.

А в Ярославле сотрудниками ГИБДД после погони задержан 14-летний подросток, который угнал автомобиль своей матери в Гаврилов-Ямском районе. 31 декабря около 22:00 в полицию поступило заявление женщины об угоне автомашины ВАЗ-2115 в селе Великое в Гаврилов-Ямском районе. Потерпевшая сообщила полицейским, что автомашину угнал ее 14-летний сын, проживающий в Ярославле. 1 января около 4:00 сотрудники ГИБДД обнаружили разыскиваемую автомашину на улице Юности в Ленинском районе Ярославля. Заметив сотрудников полиции, подросток попытался скрыться. На большой скорости он поехал в сторону Дзержинского района, затем развернулся обратно и поехал в сторону центра. В результате угонщик совершил два незначительных ДТП, задев припаркованные автомобили. Из-за того что за рулем был подросток, полицейские не использовали табельное оружие. Остановить автомобиль удалось лишь на улице Республиканской в Кировском районе.

Не обошлось и без крупных ДТП. На трассе «Холмогоры» погибло

три человека, двое пострадали.

В новогодние каникулы, которые, как известно, совпадают со школьными, города области традиционно ждут гостей, ведь для многих россиян это излюбленное время для путешествий по Золотому кольцу. Наиболее популярен в это время детский туризм. В Ярославль, Углич, Ростов, Мышкин приезжают группы школьников из Москвы, Подмосковья и близлежащих областей. Для них приготовлены не только экскурсионные программы, но и зимние развлечения, а также выставки, специально приуроченные к Новому году и Рождеству. Например, выставка «Шоколадные истории под Новый год» работает в Музее истории города. Она предполагает костюмированную экскурсию, шоколадную лабораторию, творческие мастерские и многое другое. Кроме того, в городском выставочном зале проходит выставка-ярмарка «Парад ремесел», где будут представлены произведения декоративно-прикладного творчества. В ярославском зоопарке праздничные гулянья начались с 21 декабря. Интерактивные программы «Новогодние чудеса, или Клякса против» и «Новогодние проказы волшебницы Зимы, или как пони Нона помогает Деду Морозу» рассчитаны на детей с участием взрослых. Конечно, поскольку наступает год Лошади, будет катание на лошадях, в русских санях, оленьих упряжках.

«Конечно, во всех домах, дворцах культуры в дни новогодних каникул будет интересная разнообразная программа для школьников, пройдут новогодние елки, – рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова. – Это театрализованные костюмированные игровые представления, интерактивные программы, новогодние спектакли с песнями, танцами, с Дедом Морозом, Снегурочкой и лошадкой – символом наступающего года».

В этом году новогодние каникулы продлятся до 8 января включительно. Большинство ярославцев признаются, что отведенных дней хватит, чтобы побыть с близкими, хорошенько отдохнуть и набраться сил.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем