RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростовский кремль возвращены уникальные царские врата VII века

В Ростовский кремль возвращены уникальные царские врата VII века

В рамках празднования 130-летия ростовского музея состоялось торжество по случаю возвращения в Ростовский кремль уникального экспоната – царских врат 1652 года. На юбилейных торжествах этот памятник предстал в отреставрированном виде.

В 1995 году в дождливую августовскую ночь из врат были похищены шесть киотцев с живописными изображениями (Архангел Гавриил, возвещающий Богоматери о рождении у неё сына Иисуса, Богоматерь и четыре евангелиста). След комплекта из этих вставок в царские врата, которые поступили в музей еще в первые годы его существования, затерялся. Однако в 2007 году киотцы были приобретены на одном из аукционов московским Музеем русской иконы. Совсем недавно с помощью фотографии, сделанной в 1911 году, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Ирина Шалина их идентифицировала.

Основатель и владелец Музея русской иконы Михаил Абрамов счел, что уникальный экспонат должен принадлежать законному владельцу – ростовскому музею.

Царские врата – не первый музейный экспонат, переданный Музеем русской иконы в Ростовский кремль. В 2011 году подобным же образом в Ростов вернулся деревянный резной крест XVI века, также похищенный 11 августа 1995 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем