RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Александр Цветков, председатель комитета Ярославского регионального отделения партии «Патриоты России»: «В тюрьме закроют не только взяточников – за решетку посадят и инвестиционную привлекательность региона»

Александр Цветков, председатель комитета Ярославского регионального отделения партии «Патриоты России»: «В тюрьме закроют не только взяточников – за решетку посадят и инвестиционную привлекательность региона»

Ярославская область вновь в эпицентре коррупционного скандала. Председатель комитета Ярославского регионального отделения партии «Патриоты России» Александр Цветков рассказал 76.ru, как ситуация влияет на жизнь региона, на его инвестиционную привлекательность, и поделился своим мнением о громких уголовных делах.

– Область продолжают сотрясать коррупционные скандалы. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

– Если посмотреть на уголовные дела, заведенные за последние полгода, и попытаться найти в них что-то общее, объединяющее их, то возникает ощущение, что началась уже настоящая схватка за место нового ярославского губернатора. На мой взгляд, именно это и является главным выводом. С одной стороны, за каждым делом вроде бы есть чистая уголовщина, и вместе с тем если присмотреться внимательнее, за каждым делом есть и политическая подоплека.

– Давайте сравним дела против Урлашова, Васильева и Ласточкина?

– Что касается Урлашова – тут все понятно и растолковано. Что касается Васильева, то тут у меня впечатления такое, что с парнем пытались расплатиться бюджетными деньгами. Ребята, ради которых он пахал, видимо, оказались жадноватыми. И не исключаю, что эту взятку просто спровоцировали. Деньги немаленькие, он впервые оказался распорядителем таких крупных бюджетных средств, соблазн был большой. Я не исключаю, что кто-то сверху дал отмашку. И не исключаю, что это было сделано умышленно, что это было сделано, когда шли эти выборы, шли договоренности. Что касается Ласточкина, то первое уголовное дело, возбужденное летом, безусловно, на мой взгляд, связано с воровством денег рыбинского «Сатурна», потому что в десятки раз дешевле продали водохозяйственные активы. И совсем другое – дело по якобы вымогательству двух миллионов рублей у директора МУПа. Зная, что состояние у Ласточкина, по старым сообщениям СМИ, уже три миллиарда рублей... Смешно об этом говорить, кто поверит, что он начнет вымогать какие-то несчастные для него два миллиона.

Александр Иванович Цветков родился 17 мая 1951 года в Рыбинском районе. Окончил историко-филологический факультет ЯГПУ имени Ушинского. Впервые вошел в областной совет народных депутатов в 1990 году, затем ярославцы избирали его депутатом областного органа законодательной власти и депутатом ярославского муниципалитета. С августа 2011 года – председатель комитета Ярославского регионального отделения политической партии «Патриоты России».

– Какую подоплеку вы видите в этом?

– Если все это объединить, то получается, что те, кто, возможно, стоит за возбуждением последних дел, первым делом намекнули Ласточкину не лезть в будущие выборы мэра Ярославля. А сейчас, я думаю, все равно будут доводить до уголовного приговора дело Урлашова, и грядут выборы мэра. Видимо, Юрий Васильевич намек не понял. А сейчас, я считаю, был намек не лезть в будущие выборы губернатора. Как говорят, он в Москве несколько раз проговорился о том, что собирается баллотироваться. Те, кто имеет влияние на решения, принимаемые силовиками, те, кто проявляет повышенный интерес к Ярославской области, собираются претендовать на место губернатора.

– То есть это удар по действующему губернатору?

– Те, кто на самом деле рвется к губернаторскому креслу, приходят с этими тремя делами к Путину и говорят: «Смотрите, Владимир Владимирович, что творится в Ярославской области. Регион коррупционный. Губернатор Ястребов не справляется, за последние полгода три грандиозных коррупционных скандала: мэр Ярославля за решеткой, мэр Рыбинска в СИЗО и проворовался председатель избирательной комиссии». Причем такого не было в избирательной системе России никогда. Естественно, следующий шаг – назначение выборов нового губернатора. Вспомните, как вел себя Ястребов на последних выборах – отстраненно – по нему сегодня и ударяет ситуация. Прежде всего это удар по Ястребову, для меня это однозначно. И второй момент очень важный: если до сих пор чиновные воры, которые присягнули на верность режиму, считали, что она (верность) – это для них индульгенция от уголовного преследования, то теперь вряд ли будут на это рассчитывать. И теперь любой вор (я не называю вышеперечисленных ворами – приговор выносит суд) должен понять, что ситуация, видимо, начала меняться и даже если ты присягнул на верность, несмотря на это, будут брать, если ты проворовался.

– Вы считаете, что не за горами выборы и мэра и губернатора?

– По выборам мэра я почти уверен. По неофициальной информации, в ближайшие два-три месяца следственный комитет передаст дело в суд, в начале весны суд выйдет на приговор. Сегодня ситуация такова, что вряд ли кто-то, кто серьезно следит за этим делом, сомневается, что закончится все уголовным приговором. И будут спешить: нельзя же 600-тысячному городу находиться в подвешенном состоянии так долго. Выборы губернатора, скорее всего, тоже не за горами. Президенту преподнесут сложившуюся ситуацию на блюдечке с голубой каемочкой. И нет другого вывода, кроме того как смещать досрочно губернатора. Мне лично Ястребов говорил, что ему гарантировали в Кремле, что два года он будет занимать эту должность. Два года истекают в 2014 году. Но не факт, что после досрочных выборов ситуация станет лучше. Это наглядно показали выборы в облдуму: неважно, кто и как проведет избирательную кампанию, результат будет один.

– Как в целом эта негативная ситуация влияет на экономическое состояние региона?

– Вы правильно назвали ситуацию негативной. Хуже всего то, что она ударяет не только по ворам, но и по жителям области. В тюрьме закроют не только взяточников. За решетку посадят и инвестиционную привлекательность региона. Ради которой все и работали в последние годы. И ведь удалось многое сделать, удалось привлечь крупных инвесторов, создать благоприятный имидж области. А теперь каждый задумается – инвестировать ли в Ярославскую область? Это удар по интересам области.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем