RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Воробьев вновь за рулем «Локомотива»

Воробьев вновь за рулем «Локомотива»

Руководство ярославского хоккейного клуба «Локомотив» приняло решение сменить главного тренера. Американец Том Роу отправился в отставку, а его место занял Петр Воробьев.

Новый сезон КХЛ ярославский «Локомотив» начал под руководством Тома Роу. Из шести проведенных игр клуб выиграл лишь в одной. Уступив «Югре», «Авангарду», «Барысу», «Донбассу» и «Спартаку», «Локомотив» обыграл лишь «Автомобилист». Такие результаты не впечатлили руководство клуба.

«Том Роу много сделал для «Локомотива», но результаты на старте чемпионата не соответствуют высоким задачам клуба. Мы желаем Тому успехов в его дальнейшей карьере», – отметил президент «Локомотива» Юрий Яковлев, поясняя решение об увольнении Роу.

Напомним, что после трагедии 7 сентября 2011 года, когда в авиакатастрофе погиб весь основной состав «Локомотива», главным тренером возрожденной команды был именно Петр Воробьев. Затем, в апреле 2012 года, клуб подписал контракт с американцем Томом Роу. До Ярославля Роу работал в тренерском штабе клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз», а также выполнял функции скаута этой команды по молодым игрокам.

В марте 2013 года контракт «Локомотива» с Томом Роу был продлен еще на год. Выступление команды в сезоне 2012/2013 руководство клуба оценило как удовлетворительное. По итогам регулярного чемпионата КХЛ 2012/2013 «железнодорожники» под руководством Тома Роу заняли четвертое место в конференции «Запад». Однако старт нового сезона 2013/2014 не оправдал ожидания, более того, многие болельщики сочли его самым слабым за последние годы.

С «Локомотивом» Петр Воробьев связан уже давно. В 1997 году под его руководством тогда еще «Торпедо» стал чемпионом страны. В 2010 году Воробьев возглавил молодежную команду «Локо».

«Роу требовал играть в силовой хоккей. При этом у нас довольно легкая и мобильная атака, которая просто не могла толкаться у бортов – в результате мы проигрывали множество единоборств. Ни в одной из шести игр «Локомотив» не владел инициативой и территорией», – говорит болельщик «Локомотива» Иван.

Петр Воробьев

Как отмечает обозреватель сайта Allhockey.ru Евгений Сафонов, североамериканские тренеры вообще плохо приживаются в российском хоккее. Что касается непосредственно Тома Роу, Сафонов пишет: «Удивительно, что этому тренеру вообще дали второй шанс. В нашей лиге тренер-новичок, как правило, работает до первого своего провала...Для тренера, который работает с командой уже второй сезон, в своей первой выездной серии Ярославль показал себя на редкость беззубо».

Сам Роу после увольнения из «Локомотива» заявил, что работа в клубе была для него ценным опытом.

«К сожалению, у команды не все получилось, но я благодарен всем ребятам за их работу и старание. Я вижу в этом «Локомотиве» большой потенциал. Молодежь «Локомотива» способна на самые серьезные задачи», – сказал Том Роу. Реализовывать эти задачи «Локомотиву» теперь предстоит под руководством Петра Воробьева, который в последнее время тренировал молодежную команду «Локо».

Диана БОРИСОВА
Фото: Фото ХК «Локомотив», ХК «Каролина Харрикейнз»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем