Город Отопительный сезон в Ярославле может начаться раньше обычного

Отопительный сезон в Ярославле может начаться раньше обычного

Ярославль готовится к отопительному сезону. Насколько успешно и своевременно проводятся подготовительные работы, проверяет специальная комиссия. Эксперты по очереди оценивают готовность к холодам каждого из районов города.

Так, сегодня представители департамента городского хозяйства, районных администраций, жилищной инспекции и управляющих компаний побывали в Кировском и Ленинском районах. Оказалось, что Кировский район подготовился к подаче тепла в жилые дома чуть хуже своего «соседа». На сегодняшний день жилой фонд Кировского района готов к включению отопления на 95%.

Отставание, по словам чиновников, происходит по вине ТСЖ и ЖСК. Зачастую они проводят подготовительные мероприятия слишком поздно. Впрочем, проблемы с ТСЖ и ЖСК есть и в других районах города. Даже «хорошист» в плане подготовки к отопительному сезону – Ленинский район – не избежал таких трудностей.

«К работе с теми ТСЖ и ЖСК, которые тянут с подготовкой к отопительному сезону, приходится подключать надзорные ведомства», – сетует первый заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Щербаков.

Между тем, из 711 жилых домов, расположенных на территории Ленинского района, 628 находятся в ведении управляющей компании. Остальные относятся к ТСЖ и ЖСК.

На медленную работу ТСЖ и ЖСК жалуются и поставщики тепла.

«Проблемы в некоторых домах остаются, в том числе они связаны с нерасторопностью некоторых УК и ТСЖ. При согласовании акта готовности того или иного дома, мы в первую очередь обращаем внимание на состояние запорной арматуры, наличие контрольно-измерительных приборов, регуляторов давления и температуры, выполнение работ по антикоррозийной обработке и тепловой изоляции оборудования», – говорит главный инженер Ярославских тепловых сетей «ТГК-2» Сергей Заволович.

Одни из самых высоких показателей готовности к отопительному сезону – во Фрунзенском районе Ярославля.

«Жилой фонд Фрунзенского района готов к отопительному сезону на 99%. В настоящее время устраняются небольшие дефекты, выявленные при опрессовке теплосистемы домов», – заявил главный инженер ЗАО «Службы домового сервиса» Андрей Веревкин.

В лидерах также Заволжский район. Неплохие показатели и у Красноперекопского района. А вот в Дзержинском – проблем больше.

«По состоянию на 10 сентября готовность к отопительному сезону жилого фонда Дзержинского района – 95%. Работа сейчас ведётся в усиленном режиме: в вечернее и ночное время», – говорит директор «Центра обслуживания и ремонта» подрядной организации ОАО «Управдом Дзержинского района» Олег Новиков.

Сегодня директор ДГХ Николай Степанов подчеркнул, что в этом году тепло может начать поступать раньше обычного.

«Есть жалобы о том, что в квартирах и особенно детских садах холодно, поэтому не исключено, что нам придется начать отопительный сезон чуть раньше обычного», – сказал Степанов.

Николай Степанов также напомнил руководителям управляющих компаний, что в понедельник они должны предоставить полную информацию о готовности жилого фонда к отопительному сезону, а также предоставить адресный список проблемных домов.

По существующим правилам, весь жилой фонд Ярославля должен быть готов к началу отопительного сезона к 15 сентября. Начало отопительного сезона определяется, когда среднесуточная дневная температура в течение пяти дней составляет 8 градусов и ниже, на практике – это конец сентября или начало октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем