Город Школу №9 назвали именем Ивана Ткаченко

Школу №9 назвали именем Ивана Ткаченко

Сегодня в ярославской общеобразовательной школе №9 прошла торжественная линейка, посвященная присвоению школе имени хоккеиста «Локомотива» Ивана Ткаченко, погибшего вместе с командой в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

Двукратный чемпион России Иван Ткаченко – выпускник первого спортивного хоккейного класса этой школы. Здесь Иван учился с 1990 по 1996 год. Сегодня школьники в хоккейных майках выстроились вдоль аллеи памяти во дворе школы. Здесь два года назад посадили десять березок – по числу погибших в авикатастрофе выпускников – игроков «Локомотива»: Ивана Ткаченко, Михаила Баландина, Виталия Аникеенко, Андрея Кирюхина, Александра Васюнова, Никиты Клюкина, Артема Ярчука, Даниила Собченко, Юрия Урычева и Максима Шувалова.

После окончания школы Иван нередко приезжал туда – встречался с учителями, выступал на классных часах, участвовал в общешкольных мероприятиях. Здесь его хорошо помнят и любят. Иван прожил короткую, но яркую жизнь.

«Первая линейка памяти прошла в школе 7 сентября 2011 года. Причем как раз были ребята второй смены – ученики 1996 года рождения из спортивных классов. Тогда мы и решили бороться за присвоение школе имени Ивана Ткаченко, – рассказал директор школы №9 Сергей Шевченко. – Уже потом мы узнали о том. что Ваня занимался благотворительностью. Конечно, добиться присвоения школе имени Ивана было непросто. Но, к счастью, власти нас поддержали – департамент образования и муниципалитет согласились, что детей нужно воспитывать на достойных примерах сегодняшнего дня, не дожидаясь пока пройдут века».

Власти согласились присвоить школе имя выпускника, учитывая его большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения через здоровый образ жизни, целеустремленность, доброту и сострадание. Уже в 2014 году выпускники получат аттестаты с новым названием школы.

«Ребята, это большая честь – учиться в школе имени Ивана Леонидовича Ткаченко. – сказал первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. – Эта школа выпустила множество талантливых спортсменов. Иван Ткаченко – выдающийся спортсмен, очень добрый, очень сочувствующий человек. Теперь мы знаем не только о его хоккейных победах, но и о добрых делах. Вы должны гордиться тем, что школа носит имя Ивана Ткаченко. Но это не только большая честь, но и серьезная ответственность. Ребята, в добрый путь! И, пожалуйста, постарайтесь не опозорить это имя».

Як-42 разбился в аэропорту Ярославля 7 сентября 2011 года через несколько минут после взлета. Погибли 44 человека, в том числе практически в полном составе хоккейная команда «Локомотив», которая летела в Минск на матч КХЛ. Выжить в катастрофе удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

Родители Ивана приехали на церемонию – в этой школе учился и отец хоккеиста, и Ванин брат.

«Я рад, что школа будет носить имя Вани, – сказал отец Ивана Леонид Ткаченко. – Мы должны воспитывать детей на примерах людей, которые жили рядом с нами. Людей, которые могут показать пример, как надо жить. Для детей которые учатся в этой же школе, живут на этой этой улице это все очень близко. Дети чувствительны, для их будущего, для воспитания нравственности это очень важно».

В то же время родители Ивана продолжают строить хоккейную школу в память сына. Сейчас проект практически готов, решается вопрос с подключением газоснабжения. Как добавил Леонид Ткаченко, «школу мы сможем построить за восемь месяцев». Школу собираются построить на собственные средства семьи Ткаченко и на деньги благотворителей. Проект дорогой, каждый рубль на счету. Финансовые трудности пока тормозят строительство – не хватает 30 миллионов. Для перевода денег на строительство ледовой спортшколы в Брагино создан благотворительный счет, на который люди перевели 170 тысяч рублей. А вот крупные бизнесмены пока остаются в стороне от проекта.

В памяти близких он навсегда останется улыбчивым, жизнелюбивым Ваней. Для ярославцев школа имени Ивана Ткаченко – память о тех, кто сумел добиться высот, но не забывал делать добро.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем