RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Павел Трусов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области: «У наших спасателей богатый опыт работы, особенно в части эвакуации населения и оказания помощи»

Павел Трусов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области: «У наших спасателей богатый опыт работы, особенно в части эвакуации населения и оказания помощи»

В Хабаровском крае продолжается наводнение: в результате подъема воды в реке Амур произошло подтопление островной части города Хабаровска. Ярославские спасатели отправились на ликвидацию последствий ЧС. О том, как сейчас работают наши спасатели и какова сейчас обстановка на Дальнем востоке, порталу 76.ru рассказал начальник отдела государственной инспекции маломерных судов МЧС России по Ярославской области – главный государственный инспектор Павел Трусов.

Павел Юрьевич, на Дальнем востоке продолжается ликвидация последствий наводнения. Чем там сейчас заняты спасатели ярославской области?

– На Дальнем востоке работает группа в составе 20 человек из спасательного подразделения и государственной инспекции маломерных судов. Это спасатели с территории всей Ярославской области. Сейчас к отправке готовится дополнительная резервная группа в таком же составе – они закупают дополнительное оборудование: мотопомпы, генераторы, тепловые пушки для приведения в порядок жилых помещений, зданий школ, детских садов и так далее. Наши спасатели проводят работы по эвакуации – в основном идет эвакуация населения из подтопленных районов.

– Какова сейчас обстановка в Хабаровском крае?

– Обстановка не улучшается. В некоторых районах, которые уже освободились от воды, уже идет просушка зданий, их освидетельствование – решается какие работы необходимо выполнить, чтобы люди могли вернуться в жилые дома. В основном все работы направлены на спасение терпящих бедствие людей. На сегодняшний день отметка в районе Хабаровска уже составляет 802 сантиметра. Вода поднимается, улучшений пока не наступает. С 20 августа началось наводнение и длится оно по сей день. Пик подъема воды прогнозируют на конец этой недели, а дальше вода уже пойдет на спад.

Все органы управления, силы МЧС, МВД, Минобороны и Минздрава работают в усиленном режиме. В подтопленных населенных пунктах круглосуточно дежурят спасатели, ведется патрулирование. Но прогнозируется, что до конца сентября все эти работы будут закончены. Будут приниматься меры для возврата населения в дома, которые будут пригодны для жилья. Жители домов, которые не будут пригодны для проживания, будут обеспечиваться жильем. Это быстровозводимые здания, потому что впереди осталось минимальное время до наступления холодов.

– Как вы считаете, с чем связано то, что ситуация стала критической?

– Свою роль здесь сыграли погодные условия. Паводок прогнозировался, но не в таких масштабах. Если бы было возможно иметь такой прогноз заранее, конечно, возможно было бы предотвратить большую часть разрушений.

– Какая работа проводится с местными жителями, терпящими бедствие?

– Постоянно проводится работа с населением. Людям оказывается всяческая помощь, в которой они нуждаются, вплоть до заготовки дров. Все актуальные бытовые вопросы решаются в том числе и нашими спасателями.

– Естественно, местные жители испытали сильный стресс и им необходима в том числе психологическая помощь. На месте работают психологи?

– Состояние людей понятно – они жили там всю жизнь и за один миг потеряли все. Безусловно, у людей сильный стресс. Поэтому естественно, что на месте работают и бригады психологов. От нас группа психологов пока не направлялась. Но если будет такая необходимость, этот вопрос, конечно, будет решен.

– Наши спасатели часто выезжают на ликвидацию крупных чрезвычайных ситуаций. Например, в Крымск.

– Да, и в Крымск наши спасатели выезжали, там тоже была очень тяжелая ситуация, вы помните. Опыт работы у наших спасателей богатый, особенно в части эвакуации населения, оказания помощи, ликвидации последствий ЧС природного, техногенного характера. Люди профессионально подготовлены для оказания помощи, постоянно занимаются этой работой, навыки совершенствуются.

– Сегодняшнюю ситуацию на Дальнем востоке можно сравнить с какими-то более ранними ЧС?

– Подтоплений такого масштаба не было уже очень длительное время. Поэтому нельзя ее ни с чем сравнивать. Каждая ситуация – любая – индивидуальна. Как в своем развитии, так и в своем окончании.

– В Ярославской области были когда-нибудь угрозы подобных наводнений?

– Угроз наводнений подобного масштаба у нас на территории области быть не может, но ежегодно у нас происходят подтопления жилых помещений, подъем воды, большой воды. Но это не масштабные подтопления. На местном уровне все эти вопросы решаются в рабочем порядке. Сил и средств для ликвидации последствий таких подтоплений в области достаточно.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter