Город Ярославль заложит в бюджет расходы на развитие ливневой канализации

Ярославль заложит в бюджет расходы на развитие ливневой канализации

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты согласились с необходимостью включения в бюджет расходов по разработке схемы развития системы ливневой канализации и ее последующей реализации.

Директор департамента городского хозяйства мэрии Николай Степанов обозначил основные аспекты комплексного решения проблемы. Это собственно проект развития сети ливневой канализации в целом по городу на ближайшие годы, а также ремонт и замена действующей сети ливневой канализации, прокладка ливневки на новых, застраиваемых территориях, строительство сетей в районах частной застройки, установка очистных сооружений на выходах ливневых коммуникаций в Волгу и Которосль.

Для отведения поверхностного стока с территории города предлагается запроектировать главные коллекторы большей протяженности и большего диаметра, обеспечивающего отведение стоков, образующихся при выпадении ливней. Департаментом архитектуры и развития территорий города совместно с департаментом городского хозяйства осуществляется сбор данных для разработки единой схемы ливневки. Территориальные администрации предоставили информацию о подтопляемых территориях, на которых в первую очередь необходимо решать вопросы с водоотводом.

Наличие единой схемы позволит планировать развитие системы ливневой канализации в целом по городу. В итоге депутаты поддержали предложения департамента городского хозяйства по включению в проект бюджета города на 2014–2016 годы расходов по разработке схемы развития ливневой канализации в размере 40 миллионов рублей. Также депутаты посоветовали попытаться войти в соответствующие федеральные целевые программы для получения средств на столь затратный проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем