RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославской области обостряется ситуация с заболеваемостью менингитом

В Ярославской области обостряется ситуация с заболеваемостью менингитом

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области отмечает, что ситуация по энтеровирусной инфекции остается особенно неблагополучной по городу Ярославлю. При этом наиболее значительный подъем заболеваемости отмечается в Красноперекопском районе с множественными случаями этой инфекции в детских учреждениях – детские сады № 144, 180, 60, 163, 62, 210, 213 – по 2-3 случая, сообщают в пресс-службе мэрии.

«Энтеровирусная инфекция – это та инфекция, которая очень широко распространена по всей России, в том числе и в нашей области. Ежегодно бывают случаи заболевания. В прошлом году было 52 случая заболевания энтеровирусной инфекции по области. Бывали годы, например, в 2008 году, когда было около 200 случаев. То есть периодически подъемы заболеваемости случаются», – прокомментировала в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заместитель Управления Роспотребнадзора по ЯО Татьяна Дружинина.

Татьяна Дружинина также подчеркнула, что протекать энтеровирусная инфекция может в самых разных формах. Наиболее тяжелая форма – это серозный менингит – воспаление оболочек мозга.

«Так, недавно в Ростове-на-Дону была вспышка. Но там был энтеровирус 71 типа. У нас в области этот тип энтеровируса не обнаружен», – продолжает Татьяна Дружинина.

Однако в динамике заболевания отмечается нарастание – если в первые недели, когда появились случаи заболевания, с 3 и 10 июня, регистрировалось по два случая серозного менингита в неделю, с 24 по 30 июня было зарегистрировано 8 случаев, то с 1 по 7 июля – уже 28 случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем