RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские градозащитники написали письма министрам

Ярославские градозащитники написали письма министрам

Борцы за сохранение культурного наследия Ярославля интересуются у власти, почему она не выполняет рекомендации ЮНЕСКО. Письма соответствующего содержания направлены министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру культуры Владимиру Мединскому.

В письмах общественные деятели спрашивают министров, почему российской стороной не был отправлен в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО отчет по состоянию исторического центра Ярославля, которого не первый год добивается международная организация. В этом отчете государство должно предоставить данные о выполнении рекомендаций ЮНЕСКО, где, в частности, говорится о необходимости корректировки Генплана города, основанной на на «четком понимании особенностей уникальной ценности Объекта всемирного наследия».

Кроме того, градозащитники очередной раз выражают обеспокоенность в связи с планами построить на Стрелке гостиницу и колокольню Успенского собора. Оба этих объекта по сути уничтожают исторический облик города, о чем не раз говорилось в решениях Комитета всемирного наследия.

Свои подписи под обращениями к министрам поставили член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова, член экспертного совета региональной кафедры ЮНЕСКО Татьяна Соколова, председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова и заместитель председателя городского общества охраны памятников Николай Дутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем