Город Ярославский «Буревестник» – третий в России

Ярославский «Буревестник» – третий в России

В Ярославле финишировал, пожалуй, самый крупный баскетбольный турнир за последние годы – финальный этап первенства России среди мужских команд Первой лиги. Хозяин соревнований – ярославский «Буревестник», по мнению специалистов, справился как с организационной, так и со спортивной задачами.

Безусловно, болельщикам, исправно заполнявшим трибуны на матчах «Бури», хотелось от своих любимцев только чемпионства, но соотношение сил участников финала отразилось в итоговой таблице объективно: подопечные Алексея Нуждина опередили пятерых соперников, отстали от двоих. Закономерная и заслуженная бронза.

Одним из самых внимательных зрителей на трибуне спорт-комплекса медицинской академии была известная воспитанница ярославского баскетбола Татьяна Коровушкина – двукратная чемпионка Мировой лиги, победитель Евролиги и чемпионата России, бронзовый призер первенства Европы среди девушек до 17-ти лет.

Итоговое положение команд:
1. «Строитель» (Энгельс).
2. «BRG-basket-Кедр» (Березовский).
3. «Буревестник» (Ярославль).
4. «Кристалл» (Лыткарино).
5. «Киров» (Киров).
6. «Ильмер-НовГУ» (Великий Новгород).
7. ФГ БОУ ВПО «ТГУ» (Хабаровск).
8. «Кострома» (Кострома).

«Турнир получился очень зрелищным и эмоциональным, – считает Татьяна Коровушкина. – Организация и судейство вполне соответствовали высокому статусу игр. Наш «Буревестник» без сомнения сделал шаг вперед (год назад он был четвертым. – Прим. авт.) Это видно не только по результату, но и по содержанию игры. Команда в этих матчах выглядела быстрее, игроки были лучше подготовлены технически, ребята набрались большого опыта за прошедший год. Конечно, есть и минусы: у коллектива невелик запас прочности и имеется психологическая неустойчивость в тех встречах, где довлеет результат. Но все эти проблемы решаемы. Нужны время и терпение. А главное – продолжать с еще большим упорством работать на тренировках».

Солидарен с Татьяной и нападающий «Буревестника» Илья Крюков: «Я не очень люблю рассуждать на тему побед и поражений. Выиграли – молодцы, проиграли – есть над чем работать. Хорошо, что завершили сезон победой в концовке «бронзового» матча».

«Если бы сыграли на пике своих возможностей, даже первое место могло стать реальностью, – считает президент Ярославской областной федерации баскетбола, начальник «Буревестника» Владимир Карасев. – Отдельно отмечу, что судить такие игры в два арбитра – очень странное решение».

«Судьи разрешали играть слишком жестко, – подчеркивает защитник «Буревестника» Михаил Степанов. – Но в наших поражениях, конечно, виноваты мы сами. Занять первое место действительно было нам по силам».

Последовательно обыграв на групповом этапе Лыткарино (87:80) и Хабаровск (85:70), ярославские баскетболисты в заключительной встрече с Кировом могли даже уступить (допустимая разница «-3») и все равно финишировать первыми. Так и вышло: 74:75, первое место в группе, и BRG-basket из Березовского – соперник по полуфиналу. Соперник, как оказалось, непроходимый – 74:87. Чего никак не скажешь о подмосковном Лыткарино, удобнее которого для подшефных Нуждина, похоже, нет никого: третья кряду победа над «Кристаллом» за две недели (84:82) приносит ярославцам бронзовые медали первенства России.

Лучшим легким нападающим Всероссийского финала Первой лиги признан игрок «Буревестника» Александр Ермолович.

Фото: Фото Дарьи Бобиной, ИА «ЯрСпорт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем