RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

752мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город В Рыбинске суд восстановил права 38 ветеранов ВОВ

В Рыбинске суд восстановил права 38 ветеранов ВОВ

В Рыбинске суд восстановил права 38 ветеранов ВОВ | 76.ruВ Рыбинске суд восстановил права 38 ветеранов ВОВ | 76.ru

В преддверии Дня Победы рыбинский городской суд установил факты работы 38 жителей города в период Великой Отечественной войны.

Судебное заседание состоялось в результате прокурорской проверки, которая проводилась по обращениям 38 человек.

Как показала проверка, в годы войны заявители, будучи подростками в возрасте 13-15 лет, работали в колхозах Рыбинского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Тутаевского районов Ярославской области и на территории Кировской, Липецкой, Орловской, Ульяновской и Тверской областей.

Однако документы о работе колхозников не сохранились и в государственный архив не сдавались. Спорные периоды включались в трудовой стаж на основании свидетельских показаний.

Между тем установление факта работы необходимо этим людям, чтобы получить удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» и статус «труженик тыла», которые подразумевают назначение денежной выплаты.

«Согласно Федеральному закону «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся в том числе лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР», – поясняют в прокуратуре.

Решениями Рыбинского городского и Рыбинского районного судов заявления прокурора удовлетворены, права заявителей восстановлены. Решения суда в законную силу не вступили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем