Город В Ярославской области завершилась проверка детских домов

В Ярославской области завершилась проверка детских домов

Накануне на заседании Ярославской областной думы был представлен итоговый отчет специальной рабочей группы по проверке детских домов. О нарушениях прав детей-сирот в докладе не говорится, в основном он посвящен стимулированию усыновления. По словам ее главы Светланы Лягушевой основные проблемы – это недоукомплектованность кадрами, недостаточная материально-техническая база.

По итогам проверок рабочая группа подготовила порядка 20 предложений, среди которых развитие материальной формы стимулирования устройства детей в семьи, создание спецжилфонда для профессиональных приемных родителей, пропаганда традиционных семейных ценностей. Также отмечено, что основное внимание при работе с сиротами необходимо уделять устройству детей в приемные семьи, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

Напомним, что решение о создании рабочей группы по проверке детских домов было принято губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым в конце прошлого года, когда разгорелся скандал в Угличском детском доме. В состав рабочей группы вошли 15 человек, среди которых представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, медучреждений, духовенства. Комиссия посетила 38 учреждений для детей-сирот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем