Город Рыбинские врачи требуют повышения зарплат

Рыбинские врачи требуют повышения зарплат

Последнее время в сфере здравоохранения Рыбинска один скандал сменяет другой. В конце марта появилась информация о том, что в городе не хватает порядка 25% специалистов. А недавно рыбинские врачи пошли на крайние меры и выложили в сеть отсканированные расчетные листки и потребовали поднять зарплаты. Рабочую встречу с рыбинскими медиками накануне провел заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский.

Напомним, что с января этого года оклады врачей повысились на 20%. Однако радостное событие для рыбинских медиков обернулось внезапным разочарованием. Оклады действительно повысились, зато врачи лишились множества дополнительных надбавок. Например, врачи роддома не получили доплаты за родовые сертификаты, а это около четверти всей зарплаты, сообщает телеканал «Рыбинск-40». Оклад санитарки в больнице сейчас составляет 3 000 рублей, медсестры – около 5 000, врача высшей категории – 7 700 рублей.

Между тем Сергей Луганский ничего утешительного медикам не сказал, в ближайшее время никаких повышений зарплаты им ожидать не приходится.

Кстати, сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании в Санкт-Петербурге потребовала более внимательно отслеживать финансовые потоки, направляемые в городские медучреждения страны. Кроме того, Скворцова настаивает на проверке главврачей российских больниц и другого руководящего персонала.

«В условиях увеличения финансирования деньги не всегда доходят до медицинского персонала, – цитирует министра Фонтанка.ру. – Бывают случаи, когда главные врачи треть денег берут на себя и свое ближайшее окружение. Я призываю вас еще раз проверить персональный состав главных врачей и тех, кто занимает руководящие посты в медицинских учреждениях. Если есть кредит недоверия, заменяйте на честных профессионалов».

На этой неделе начнется проверка зарплат во всех стационарах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем