Город Баба Яга, героиня русских сказок: «Преклоняюсь перед людьми, которые протягивают руку помощи несчастным, больным детям»

Баба Яга, героиня русских сказок: «Преклоняюсь перед людьми, которые протягивают руку помощи несчастным, больным детям»

Почти закончился 2012 год, и самое время подвести его итоги. Новый год – время чудес, и героиня традиционной рубрики «Пульс недели» на 76.ru на этот раз тоже будет чудесной. В гости к порталу пожаловала Баба Яга из Кукобоя Ярославской области. Образ лесной волшебницы виртуозно исполняет Наталья Лебедева. Ее Баба Яга получилась доброй, застенчивой, веселой и творческой.

1. Наступает Новый год.

Все подводят итоги уходящего года, в котором было много всего: и спортивные победы, и кадровые перестановки, и катастрофы, и праздники...

А чем год запомнился вам? Как баба Яга планирует встретить главную ночь года?

– Самое главное – в этом году я, очаровательная и прекрасная Баба Яга, наконец-то встретила свою половинку. И, быть может, когда-нибудь я выйду замуж. А встретить новый год я планирую по-особенному. Гостей в ночь 31 декабря у меня не будет. Я со своим возлюбленным поеду кататься в лес на лыжах. Ступа надоела, хочется чего-нибудь такого, попроще. Решили на лыжах, ночью, в лес, разожжем костер, устроим фейерверки.

2. Перед Новым годом в Ярославле прошло много различных социальных акций, направленных на поддержку детей.

Баба Яга родилась в Кукобое более трехсот лет назад, точную дату сама бабуля не помнит, так как метрики ей никто не давал. С рождения обладает чудесными способностями и огромным багажом знаний. Не замужем, по признанию самой бабушки, все женихи разбегаются, либо падают в обморок от ее красоты. Имеет незаконнорожденного сына – лесовичка. По рассказам Бабы Яги, сына ей принес аист: «Я сперва хотела взять аиста, но потом мне стало жалко страшненького, обросшего, сморщенного человечка, поэтому взяла лесовичка».

Накануне в концертно-зрелищном центре Ярославля прошел новогодний благотворительный вечер. Его участники – представители органов власти, главы муниципальных образований, руководители предприятий и общественных организаций собрали порядка полутора миллионов рублей для больных детей. Но ведь благотворительность должна быть не только перед праздниками! Социально незащищенные слои населения нуждаются в поддержке всегда.

– Благотворительность для детей – это замечательно, я всегда поддерживала такие мероприятия и буду поддерживать. Преклоняюсь перед людьми, которые протягивают руку помощи этим ребятам. Но не надо забывать и о пенсионерах. Бабушках, которые скитаются по больницам. Их тоже надо поддерживать. И о животных нельзя забывать. Очень много несчастных созданий, которые дрожат от холода, которым негде жить, которых сначала пригрели, а потом бросили на улице ненужными. Я сама несколько раз, проходя по городу (в деревне такого нет), видела бедных, несчастных котят. Я захожу в магазин, покупаю сметану, сосиски, раскладываю перед ними. Люди на меня смотрят, как на сумасшедшую, но я иначе поступить не могу. Животные заглядывают в глаза, хотят сказать, но не могут. А мы, люди, по своему жестокосердию не слышим этих слов и не видим этих глаз.

3. Предстоящее закрытие родильных отделений в Ярославской области вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

В поселке Борисоглебский четыре местные роженицы заняли помещение для посетителей местного роддома, чтобы воспрепятствовать его закрытию.

– Я считаю это вообще ужасным. Я лично знаю людей, которых напрямую коснулась эта проблема. Это пошехонская больница. Я встречалась с беременными женщинами и с врачами, медсестрами, которые лишаются работы после нового года. У женщины, допустим, планируются в январе роды. Что хорошего ждут эти люди? Эти врачи? Что хорошего принесет им год, если они останутся без работы? Неужели нельзя посмотреть на все это другими глазами? Неужели ничего нельзя сделать? Родильное отделение в Пошехонье такое замечательное! И эти специалисты останутся без работы в новом году. Всем им новый год не принесет радости.

В новом году я желаю всем быть терпимее друг к другу, любить ближнего, не проходить мимо чужой беды, и чтобы у всех все было замечательно. И всем здоровья!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем