RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Цены растут, но ярославцы не будут экономить на новогоднем столе

Цены растут, но ярославцы не будут экономить на новогоднем столе

По данным Яроблстата, потребительские цены в Ярославской области выросли за ноябрь на три десятых процента. Это примерно столько же, сколько и в целом по России. В декабре темпы несколько повысились, и с начала декабря они уже достигли этой планки...

По данным Яроблстата, потребительские цены в Ярославской области выросли за ноябрь на три десятых процента. Это примерно столько же, сколько и в целом по России. В декабре темпы несколько повысились, и с начала декабря они уже достигли этой планки.

В прошлом месяце быстрее всего дорожали продукты питания. Рост составил 0,8 процента. По данным мониторинга сейчас продовольствие растет в цене еще быстрее. Конечно, сказывается сезонный фактор – скоро Новый год. Но специалисты говорят, что пик покупок, а значит, и рост цен, еще только начинается. Каждый год он приходится на последнюю неделю декабря. В этом году прибавку к цифрам может дать алкоголь. С Нового года поднимутся акцизы на эту продукцию и установленная официально минимальная стоимость бутылки самой дешевой водки. Большого ажиотажа не ожидается, но некоторые запасы на предстоящие каникулы не самые богатые семьи попытаются сделать.

«Сейчас ярославцы более активно покупают алкогольную продукцию, – рассказывает продавец Анна Большакова. – Но мне кажется, что это обычная активность перед Новым годом. Многие покупают вино и водку для корпоративных праздников, домашнего застолья. Из-за сильных холодов, ярославцы предпочитают покупать несколько больше, чтобы хватило и на Рождество, и просто на то, чтобы собраться вечером за столом с семьей. Пользуется популярностью хорошее вино, коньяки. Конечно, водку тоже покупают, иногда в больших количествах, но не больше, чем всегда в это время, и это не связано с подорожанием».

Что касается цен на продукты, то зимой традиционно дорожают овощи и фрукты. Перед Новым годом к сезонному фактору добавляется и высокий предпраздничный спрос.

Но продовольствие дорожает не только из-за того, что его больше закупают накануне новогодних каникул. Например, в ноябре прошлого года рост цен составил 0,4 процента, в ноябре нынешнего – вдвое больше. Более всего подорожали так называемые социально значимые продукты, то есть те продукты, которых больше всего потребляют малообеспеченные семьи. Стоимость минимального набора продуктов питания в ярославской области только за ноябрь выросла на 1,7 процента, а с начала года – на 6,2 процента. При этом мука, макаронные изделия и яйцо выросли в цене на примерно на 2,5 процента и больше. И это после того, как они уже подорожали нынешней осенью от трех до десяти процентов.

«Безусловно, продукты становятся намного дороже, – говорит пенсионерка Анна Андреевна. – В «Новостях» говорят, что инфляция в этом году будет шесть процентов, но я думаю, что намного больше. По крайней мере те продукты, которые мы покупаем каждый день, подорожали гораздо сильней».

На 0,2 процента снизилась цена на рыбу и морепродукты. Однако по сравнению со странами Европы, не говоря уже про «рыбную» Японию, россияне употребляют их крайне мало.

В целом же независимые эксперты склонны согласиться с пенсионеркой. Продовольственная и вообще потребительская инфляция гораздо выше тех цифр, которые озвучивает официальная статистика. Одним из бытовых показателей реальной инфляции стали цены на елки и елочные украшения. Они выросли примерно на 30-35 процентов. Впрочем, мишуры, блестящие шары и гирлянды из лампочек можно купить и подешевле, если поискать. Дело в том, что многие владельцы магазинов выложили на прилавки прошлогодний товар, не разошедшийся до встречи 2012-го. Конечно, они немного накинули, но все-таки наученные горьким опытом, продают свой товар гораздо дешевле. Дело в том, что ярославцы стали гораздо скромнее в своих тратах на праздничное убранство. А вот на праздничном столе и подарках близким, по мнению экспертов, цены не скажутся.

«Конечно, в России нет такого предрождественского бума, который есть в Америке и многих странах Европы, – рассуждает экономист Максим Орлов, – когда за неделю магазины делают чуть ли не годовую выручку. Но и таких скидок, как в западных странах в это время, у нас тоже нет. И тем не менее Новый год – едва ли не единственный российский праздник, который по-настоящему ждут, встречают. В это время не принято экономить даже в не самых богатых семьях».

Фото: Фото с сайта Content-mcdn.ethnos.gr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter